Войти в почту

Город атомщиков Мецамор стал молодежной столицей Армении

Городу атомщиков Мецамору присвоили статус молодежной столицы Армении –он выиграл республиканский конкурс, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Город атомщиков Мецамор стал молодежной столицей Армении
© Мир24

Детский парламент Мецамора – это и про законотворчество, и про реальные дела. Работать он начал недавно, но депутаты уже успели купить книги для местной библиотеки и отремонтировать молодежный центр. Помогли спонсоры и городская администрация.

«Наша цель – децентрализованное развитие молодежи и обеспечение неформального образования. Оно включает развитие лидерских качеств, маркетинг в социальных сетях, курсы обществоведения, обучение трудовым практическим навыкам», –рассказала сооснователь молодежного парламента Лусине Хачатрян.

Статус молодежной столицы обязывает. Для детей и подростков теперь и больше видов досуга, и масса дополнительных занятий. На их нужды и проблемы власти обязаны обратить внимание.

«Теперь мы можем посещать центр каждый день, а не пару раз в неделю. Раньше в основном просто общались со сверстниками, сейчас же проводим викторины, играем в интеллектуальные игры. Среди новых проектов – встречи с представителями разных народов и знакомство с их историей, традициями, бытом. Вот на днях к нам пришли гости из Чехии», – сказала волонтер молодежного центра Мецамора Ева Тер-Погосян.

Новые творческие кружки открылись в и Доме культуры. Это направление в числе приоритетных в молодежных столицах. В городах-победителях республиканского конкурса проводят концерты и выставки. Все для развития подрастающего поколения.

«Молодые люди очень воодушевлены тем, что наш город стал молодежной столицей. Они обращаются к нам, чтобы поддержать в качестве волонтеров. Мы в свою очередь часто прислушиваемся к их мнению, ведь все эти программы делаются для них и ради них, и они лучше понимают, что для них лучше», – отметил заместитель директора Дома культуры Мецамора Размик Гегамян.

В Мецаморе много молодых людей. Большинство ездит на работу в Ереван – города близко друг к другу. Но задача властей организовать жизнь в молодежной столице так, чтобы специалисты оставались на месте. Поэтому помогают и с поиском инвесторов для перспективных стартапов.