Войти в почту

В ЛНР 468 выпускников решили сдавать ЕГЭ в 2023 году

В новых регионах России начались главные выпускные экзамены. 26 мая стартовал основной период проведения ЕГЭ и ОГЭ для одиннадцатиклассников, 24 мая - для девятиклассников. Он продлится до 1 июля.

В ЛНР 468 выпускников решили сдавать ЕГЭ в 2023 году
© Российская Газета

Напомним сразу: в этом году школьники в новых регионах имеют полное право не сдавать ЕГЭ.Такую льготу им предоставили в связи с периодом адаптации к российским форматам обучения. Однако многие ребята решили экзамен сдавать.

В Луганской Народной Республике в экзаменационные пункты придут почти полтысячи выпускников.

- У нас 468 ребят заявились на разные экзамены, это те, которые будут сдавать ЕГЭ в текущем году. Это хорошая цифра. Хотя они мо- гли не сдавать ЕГЭ, но решили, что попробуют свои силы, докажут свои знания, - сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов. - Ребята понимают, что сдача ЕГЭ дает хорошую возможность разослать свои результаты в разные вузы Российской Федерации, не выезжая из республики, просто через госуслуги или по почте. Дождаться приказов о за-числении, в какой вуз абитуриент прошел по баллам, и уже ехать студентом к 1 сентября на учебу.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, государственная экзаменационная комиссия Рособрнадзора согласовала на территории ЛНР 13 пунктов приема экзаменов. Они оборудованы всем необходимым для сдачи ЕГЭ, сделан ремонт, в том числе с помощью регионов-шефов, и для ребят созданы максимально комфортные условия.

Контрольно-измерительные материалы - КИМ во все пункты проведения экзаменов доставляются через интернет, любая утечка исключена. Сто процентов пунктов оснащены системой видеонаблюдения. Работают средства подавления связи. А искусственный интеллект помогает анализировать почерк тестируемых, чтобы исключить факты подмены личности. Применяется также нейронная сеть для анализа видеоизображения. На всех пунктах всегда присутствуют наблюдатели, есть медработник.

- Мы понимаем, что экзаменационная пора - это важный период, который определяет траекторию дальнейшего образования, да и всей жизни, - сказал Музаев.

Так, в этом году добавлена устная часть при сдаче иностранного языка. Вернули сочинение. Информатику теперь сдают на компьютерах. Раньше не все школы были ими оборудованы, и это лишало возможности предоставить всем одинаковые условия. Нацпроекты позволили регионам это оборудование закупить.

Предметные комиссии сегодня возглавляют лучшие в своих отраслях эксперты. ЕГЭ оказался важным ориентиром, особенно для выпускников новых территорий: в системе образования было много реформ в последние годы, не было единых стандартов, по каждому предмету масса учебников, программы в каждой школе разные. Сейчас стандарты приняты. И разработчики тестовых заданий ориентируются на них. Минобразования выпустило единые образовательные программы.

Замруководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский подчеркнул, что все нормативные акты приняты и работают. В том числе касающиеся школьников из новых регионов, которые обучались за рубежом или в школах на приграничных территориях. Им предоставлено право выбора: сдать экзамен (тоже на выбор) или получить аттестат по итогам промежуточной аттестации.

Кроме того, глава Рособрнадзора рассказал, что ведомство уже выдало 331 временную (до 2026 года) лицензию на осуществление образовательной деятельности учебными заведениями региона. К 31 мая временные лицензии получат все школы. К концу июня - колледжи и вузы. И, наконец, документы получат дошкольные, научные и иные организации, осуществляющие образовательную деятельность. Это означает, что аттестаты и другие документы о полученном образовании будут иметь законную силу.

Музаев призвал родителей и разных политиков в период экзаменационной кампании не мешать сохранять рабочую обстановку. "Все обсуждения предлагаем проводить после экзаменов", - сказал он. Для любых предложений открыта горячая линия, и все они будут собраны, проанализированы и учтены. Все заинтересованы в улучшении организации экзаменов и их содержательной части, поэтому совершенствоваться система готова постоянно. И если в 2014 году было получено порядка 36 тысяч обращений, то в последний год - не более ста.

Что выбирают выпускники

Русский язык и базовая математика - обязательные экзамены по ЕГЭ. Из остальных предметов школьники чаще всего выбирают информатику и естествознание. На ОГЭ тоже два обязательных предмета - русский язык и математика. И два на выбор. Школьники предпочитают сдавать естествознание, на втором месте - география. Информатика - на третьем месте.

Советы

Не ищите варианты ЕГЭ в интернете, не тратьте на это время. Существуют в Навигаторе открытые банки заданий как по ЕГЭ, так и по ОГЭ. Там много советов, как выполнять задание, есть "разбор полетов": какие типичные ошибки допускали на экзаменах в прошлые годы. Перед экзаменом просто повторите темы, которые вызывали у вас трудности. Сохраняйте спокойствие. Вы учились столько лет и сделали все, что могли.

Контакт

Телефон горячей линии по выпускным экзаменам (495) 104-68-38.