Войти в почту

Базовая кафедра «Газпром нефти» в Омске выпустила более 250 высоквалифицированных специалистов

По словам руководителя предприятия, Омский нефтеперерабатывающий завод в течение последнего десятилетия плотно сотрудничает с ведущими вузами и колледжами региона для подготовки высококвалифицированных кадров. В 2014 году в омском политехе появилась базовая кафедра «Газпром нефти», главная задача которой — подготовка молодых специалистов для работы в нефтеперерабатывающей промышленности. За последние годы это начинание продемонстрировало успех — многие молодые специалисты нашли свое призвание в нефтепереработке.

Базовая кафедра «Газпром нефти» в Омске выпустила более 250 высоквалифицированных специалистов
© Новый Омск

«Кафедра выпустила уже более 250 молодых высококвалифицированых специалистов с опытом работы на производстве. Профессиональные компетенции студенты получают, в том числе и на техническом полигоне нашего учебного центра, и на оплачиваемой практике в составе рабочих коллективов производственных установок. Это дает ребятам реальный рабочий опыт», — отметил Олег Белявский.

Генеральный директор добавил, что на базовую кафедру в ОмГТУ поступают молодые люди, которые уже выбрали себе траекторию будущей карьеры. Многие из них определились со своей профессией еще на этапе участия в программе «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Эта программа предприятия по подготовке кадрового резерва рассчитана в первую очередь на старшеклассников, нацеленных на работу в сфере нефтепереработки. Профориентационные тесты, которые предприятие проводит в рамках программы, помогают выявлять таких школьников и привлекать их к образовательным проектам на самом раннем этапе.

Сегодня в программе «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ» участвуют омские общеобразовательные учреждения, колледжи и вузы. В работе со школьниками специалисты предприятия уделяют внимание популяризации точных наук — физики, химии, математики. Это не самые простые дисциплины, но применение цифровых инструментов и игровых практик помогает завоевать внимание ребят и проявить их интерес к нефтепереработке.