Войти в почту

Базовая кафедра "Газпром нефти" выпустила более 250 первоклассных специалистов-нефтяников

Кафедра открылась в Омском государственном техническом университете в 2014 году по заявке Омского НПЗ. И теперь уже очевидно, что не зря: многие молодые специалисты нашли призвание и построили успешную карьеру в нефтепереработке.

Базовая кафедра "Газпром нефти" выпустила более 250 первоклассных специалистов-нефтяников
© Российская Газета

- Кафедра выпустила уже более 250 молодых высококвалифицированых специалистов с опытом работы на производстве. Профессиональные компетенции студенты получают в том числе и на техническом полигоне нашего учебного центра, и на оплачиваемой практике в составе коллективов производственных установок. Это дает ребятам реальный рабочий опыт, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

По словам руководителя, на базовую кафедру в ОмГТУ поступают молодые люди, которые уже выбрали себе траекторию будущей карьеры. Многие из них определились с профессией еще на этапе участия в программе "Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ".

Эта "авторская" программа компании по подготовке кадрового резерва. И рассчитана она в первую очередь на целеустремленных старшеклассников. Массовые профориентационные онлайн-тесты помогают выявлять способных школьников, на самом раннем этапе привлекать их к программам, ориентированным на реальное современное производство.

В работе со школьниками специалисты предприятия уделяют внимание популяризации точных наук - физики, химии, математики. Это не самые простые дисциплины, но применение цифровых инструментов и игровых практик помогает завоевать внимание ребят и проявить их интерес к нефтепереработке.

Фото: Андрей Шавин