Войти в почту

Российские школьники написали ЕГЭ по русскому языку. Как прошел экзамен в этом году?

На подходах к московской школе N 1284 - толпы подростков. Издалека кажется, что сотрудники соседнего бизнес-центра вышли на всеобщий "перекур". Но нет: в руках паспорта и телефоны (это пока), на головах - буйство красок и причесок, в головах - правила русского языка, а в глазах... Нет, не ужас и страх. Скорее интерес и даже азарт.

Российские школьники написали ЕГЭ по русскому языку. Как прошел экзамен в этом году?
© Российская Газета

Ребят, конечно, предупредили, что перед экзаменом в школу заедет главный по ЕГЭ - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

У входа в школу уже выстроились телекамеры, и от этого все происходящее приобретает для школьников оттенок шоу. "Как в кино!" - было слышно в очереди на вход.

В экзаменационных аудиториях они тоже как в кино - под "присмотром" видеокамер, изображения с которых выведены на большой экран в штабе ЕГЭ.

- Ежегодно за шпаргалки и другие нарушения мы удаляем с экзаменов около тысячи человек, - рассказал Анзор Музаев. - Заметили интересный тренд: есть ребята, которые специально выбирают не нужный им для поступления в вуз предмет, как правило, из тех, что сдают в первый день, и приходят со шпаргалками и другими запрещенными предметами - "протестировать систему". Посмотреть, действительно ли все так четко работает. Удаляем их, конечно, но ловим "сигнал" и не расслабляемся.

Ежегодно во время ЕГЭ за шпаргалки и другие нарушения с экзаменов удаляют около тысячи человек

- Все пункты проведения ЕГЭ были протестированы перед началом экзаменов. Мы отслеживаем ситуацию в целом по стране. Экзамен проходит без сбоев, в штатном режиме. Все системы работают, срывов нет, - рассказал Анзор Музаев.

Русский язык - один из двух обязательных учебных предметов. В понедельник его сдавали более 630 тысяч человек в 88 регионах России. Чтобы получить школьный аттестат, необходимо набрать на экзамене не менее 24 баллов, для поступления в вуз - не менее 36 баллов. А для школьного аттестата с отличием - не менее 70 баллов.

В структуре ЕГЭ по русскому в этом году существенных изменений не было. Те же 27 заданий: одно - с развернутым ответом (сочинение) и 26 - с кратким. Но некоторым заданиям был присвоен статус "повышенной сложности". Почему?

Задания под номерами 3, 21, 26, по статистике, выполняют ребята из категории высокобалльников. Все эти задания комплексные, затрагивают многие разделы школьного курса русского языка. А еще в этом году сняли ограничение на количество слов в сочинении. Оно должно быть не менее 150 слов. А верхней планки нет - свободный полет мысли, но строго в соответствии с заданием, критериями и, что немаловажно, временем, отведенным на экзамен.

Свои результаты участники ЕГЭ по русскому узнают не позднее 16 июня. Следующий в графике - экзамен по математике. Его будут сдавать уже 1 июня, причем и базовый, и профильный уровень - в один день.

Между тем

Для ряда приграничных регионов в расписании ЕГЭ был установлен дополнительный день проведения экзамена по русскому языку - 30 мая. Правом провести экзамен в этот день воспользовалась Белгородская область.