Войти в почту

Бонус при поступлении? Зачем в школы вернут серебряные медали и что это изменит

Со следующего учебного года в российские школы вернут серебряные медали. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Вечерняя Москва» разбиралась, как работает система награждения в российских школах сейчас и каким образом возвращение медалей может повлиять на успеваемость школьников.

Бонус при поступлении? Зачем в школы вернут серебряные медали и что это изменит
© Вечерняя Москва

Бонус при поступлении

До 2014 года в России для учеников, показывающих отличные результаты, существовали серебряные и золотые медали. Для получения «золота» ученик должен был не иметь в аттестате ни одной тройки или четверки (причем это требование распространялось как на итоговые, так и на промежуточные оценки за полугодие или год). Обладатели такой медали могли поступать в любой вуз, сдавая лишь один вступительный экзамен.

Серебряную медаль выдавали, если на выпускных экзаменах ученик получал одну или две четверки. Такие школьники могли поступить в вуз, сдав на «отлично» профильный экзамен. Однако с распространением ЕГЭ этот бонус перестал действовать.

Медали объединили

Девять лет назад разделение на золотую и серебряную медали было отменено. Теперь российские школьники получают единую федеральную медаль «За особые успехи в учении». Обязательное условие для получения такой медали — отсутствие троек и четверок в аттестате. Также необходимо, чтобы у выпускника имелось одно из следующих достижений:

минимум 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и профильной математике либо не менее 70 баллов за русский язык и 5 баллов за математику базового уровня;5 баллов по обязательным дисциплинам за ГВЭ (Государственный выпускной экзамен, альтернатива ОГЭ и ЕГЭ, доступная школьникам с определенными заболеваниями или в других случаях, когда человек не может сдать основной экзамен — прим. «ВМ»);при сдаче ЕГЭ и ГВЭ получить 5 баллов за базовую математику на ЕГЭ, 5 баллов за обязательный предмет на ГВЭ и минимум 70 баллов за обязательный предмет на ЕГЭ.

В школах Москвы прошли последние звонки: как выпускники завершают учебный год и готовятся к экзаменам

При этом каждый российский субъект вправе ввести другие варианты поощрений успехов учащихся. В частности, в столице школьники могут стать обладателями региональной медали «За особые успехи в обучении», сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Такая медаль добавляет выпускникам дополнительные 2–3 балла к результатам ЕГЭ. Получить ее могут:

Победители (или призеры) Всероссийской олимпиады школьников;Сдавшие ЕГЭ на максимальное количество баллов по одному из предметов;Ученики, у которых по итогам обучения нет троек и четверок, а общая сумма баллов по трем предметам на ЕГЭ составляет не меньше 220.

Пока нет информации о том, как именно серебряная медаль будет выглядеть, какими будут критерии для ее вручения и что конкретно такая награда даст школьникам. Также пока неизвестно, затронет ли ее возвращение нынешнюю единую федеральную медаль.

Мотивация, но не для всех

Психолог и коуч Александр Кичаев в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что некоторых людей осознание возможности получить медаль действительно будет стимулировать учиться лучше.

— Есть люди с амбициями. Как правило, эти люди ориентируются на признание, и потребность в одобрении у некоторых психотипов очень сильна. Для таких людей медаль может быть своего рода признанием, — объяснил эксперт.

В России хотят ввести обязательное распределение после вуза. Как это может работать

Люди без амбиций оценивают ситуацию более прагматично, таким людям важно, чтобы медаль учитывалась при поступлении, уверен Кичаев. В этом случае мотивировать будет только какая-то дополнительная преференция (например, несколько баллов на ЕГЭ), подчеркнул психолог.

У некоторых школьников получение серебряной медали, наоборот, будет вызывать ощущение недостаточного признания, заметил собеседник «ВМ».

— Это как если в спорте не хватило доли секунды для золотой медали — будет обида. Могут появиться серьезные проблемы, когда человек себя оценивает на золото, а ему дают серебро. Это может вызвать комплекс непризнанности, несправедливости мира и т. д., — предупредил Кичаев.

Как отметил психолог, если ученик и его родители вложили много сил и средств в обучение, а в результате будет получена только серебряная медаль, может даже возникнуть серьезная депрессия. В этом случае рекомендована терапия. Если человек не очень старался и для него учеба не имела большой ценности, то ему будет проще принять любой результат, уточнил психолог.

По мнению специалиста, для родителей учащихся в приоритете будет не медаль, а другие успехи.

— Родители будут настаивать на хорошей учебе после возврата серебряной медали, но медаль сейчас — не главный критерий при поступлении. Там главное то, сколько баллов человек получит на ЕГЭ. Человек может получать четверки, но при этом сдать ЕГЭ на 100 баллов и поступить на бюджет. А может быть отличником с медалью, но из-за плохих результатов ЕГЭ на бюджет не поступит, — подытожил Кичаев.