Войти в почту

В Госдуму внесли проект об общественно-полезном труде для школьников

В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого предлагается обязать школьников участвовать в общественно-полезном труде. Об этом пишет РИА Новости.

В Госдуму внесли проект об общественно-полезном труде для школьников
©  Unsplash

В пояснительной записке к инициативе уточняется, что в рамках проекта предлагается изменить понятие «воспитание» и дополнить элементом, формирующим у школьников трудолюбие, а также ответственное отношение к труду и его результатам. Закон также подразумевает исключение нормы о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, который не предусмотрен образовательной программой.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова уточнила, что в рамках закона парламентарии предлагают воспитывать школьников «не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя». По ее мнению, если ученик сможет нести ответственность за свою работу в простых бытовых делах, то в будущем он станет с уважением относиться к своей профессии.

Казакова добавила, что общественно-полезный труд предполагает высадку деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, а также помощь в библиотеке и музее. Принятие закона также позволит совершенствовать школьную программу по труду.

В январе депутат Анатолий Вассерман заявил о планах Госдумы расширить трудовые обязанности школьников. Он уточнил, что Сейчас комитет по просвещению прорабатывает вопрос расширения допустимых видов подобного воспитания учеников.

Lenta.ru: главные новости