Войти в почту

Материальную поддержку студентов освободят от налогов

Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает освобождение от НДФЛ доходов в виде материальной поддержки, оказываемой образовательными организациями нуждающимся студентам. Соответствующее решение принято на пленарном заседании палаты регионов.

Материальную поддержку студентов освободят от налогов
© Парламентская газета

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Любимов сообщил, что законопроект был внесен первым вице-спикером палаты Андреем Турчаком и группой депутатов Госдумы.

Сенатор подчеркнул, что инициатива разработана с целью обеспечения равного доступа к качественному образованию для людей с разным уровнем материального достатка.

Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от НДФЛ сумм материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, не превышающих четыре тысячи рублей за налоговый период.

Сегодня не подлежат обложению НДФЛ стипендии:

студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам; слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования; слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями; Президента Российской Федерации; Правительства Российской Федерации; именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; стипендии, учреждаемые благотворительными фондами; стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Инициатива также освобождает от уплаты налога на имущество организаций в федеральной территории «Сириус». Указанная льгота не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в деятельности по организации и проведению азартных игр.