Войти в почту

Санкт-Петербургский госуниверситет открывает новые центры русского языка несмотря на сложную политическую обстановку

В Санкт-Петербургском государственном университете действует 112 центров русского языка, представленных в 50 странах мира, а количество иностранцев, которые проходят экзамен по русскому языку продолжает расти, сообщает сайт университета.

Санкт-Петербургский госуниверситет открывает новые центры русского языка несмотря на сложную политическую обстановку
© Российская Газета

Как рассказал директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин, из-за международной обстановки позиции русского языка во многих странах и отношение к нему изменились. При этом, у СПГУ есть неплохие результаты, связанные с продвижение "великого и могучего" за рубежом.

- Вопреки ограничениям, количество людей, которые проходят экзамен по русскому языку как иностранному (ТРКИ), растет. Так, за последний год в зарубежных центрах около семи тысяч человек прошли ТРКИ. И в 2023 году открылись новые горизонты: начали работать в Индонезии, Малайзии, ЮАР, Кении, Алжире, Парагвае, еще больше стали работать в Иране, Узбекистане, Китае (показатели в этих странах выросли в два раза), - подчеркивает Птюшкин. - Мы в этих условиях смогли перестроить свою работу так, чтобы не понести ощутимых потерь. Мы рады, что у нас нет ни одного расторгнутого договора на проведение тестирования.

Основной задачей экспертов сейчас остается не утратить прежних позиций. В 2022 и 2023 годах Университет открыл три новых центра русского языка в странах, где таких площадок прежде не было, - в Малайзии, Индонезии или ЮАР. Также новые центры, несмотря на политическую ситуацию, появились и в европейских странах: Италии, Испании, Великобритании, Германии, Эстонии и других.

В Азии, а именно в Узбекистане и в Китае, где партнерская сеть существенно расширилась и количество авторизованных центров СПбГУ увеличилось кратно: с 11 до 22. А с министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Парагвайско-российской палатой по торгово-производственным вопросам и культуре были заключены рамочные соглашения о сотрудничестве с целью реализации совместных образовательных проектов, в том числе в сфере изучения русского языка.

Кроме того, специалисты и организаторы Центра расширили охват и количество дистанционных курсов, где преподаватели бесплатно обучают иностранцев русскому языку с нуля.

Если в 2020 году такие курсы посещали только студенты и работники Университета Янины (Греческая Республика), а 2021 году - жители Зимбабве, то в 2022 и 2023 годах занятия начались в Салониках, а еще в Монголии, Никарагуа, Венесуэле и Кении.

В Парагвае занятия по русскому языку как иностранному проходят в очном формате: при поддержке Университета их проводит местный преподаватель, число обучающихся - 40 человек. В апреле 2023 года на всех перечисленных курсах обучаются около двух тысяч иностранцев.

Что касается русскоязычных детей, проживающих за рубежом, для них свою работу продолжил проект "Онлайн-школа СПбГУ", где педагоги Университета преподают для школьников с первого по одиннадцатый класс 11 дисциплин по программе общеобразовательных российских школ. В заканчивающемся учебном году количество обучающихся достигло рекордного числа - 2,7 тысячи человек. География слушателей такая: Латвия, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Армения, Египет, Эстония, Франция и Испания. Несмотря на ограничения, в этом учебном году увеличилось и количество студентов на подготовительном отделении СПбГУ для иностранных граждан.