Войти в почту

В школах России началась пора последних звонков и выпускных

В эти дни для всех выпускников нашей страны звенит последний школьный звонок. Напомним, даты 22-23 мая для проведения праздника последнего звонка рекомендованы Минпросвещения. Выпускные ведомство рекомендовало проводить 23-24 июня. С учетом того, что ковидные ограничения сняты, все мероприятия состоятся в очном режиме.

В школах России началась пора последних звонков и выпускных
© Российская Газета

Выпускников поздравил министр просвещения Сергей Кравцов.

- С искренней благодарностью вы будете вспоминать родную школу и своих учителей, кто все эти годы был рядом и всегда поддерживал, - обратился министр к школьникам. - Здесь вы получали новые знания, учились дружить и любить свою Родину - готовились к взрослой жизни. И теперь вы будете самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свою жизнь и будущее своей страны. Главное, сделать верный выбор - найти профессию по душе, благодаря которой вы раскроете свои таланты, станете востребованным специалистом и будете с радостью трудиться.

Последние звонки уже прошли в некоторых школах Москвы, Урала, Перми, на Камчатке, на Колыме.

В Крыму последние звонки в целях безопасности пройдут только для выпускников и их родителей. И внутри школ - в фойе или спортзалах. Никаких линеек на улице.

Как отметят окончание школы в приграничных регионах

Здесь главное - безопасность детей. В управлении образованием Брянска сообщили: у выпускников 11 классов последние звонки пройдут 23 мая с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований антитеррористической безопасности. Занятия в выпускных классах закончились 22 мая, всем остальным рекомендовано закрыть четверть до 30 мая.

В приграничных районах Белгородской области школьные линейки по случаю прощания со школой пройдут дистанционно - в форме праздничного классного часа. В других школах, отдаленных от границы более чем на 15 километров, можно собираться на линейки, но не больше чем по 300 человек. "Если участников больше, лучше провести несколько линеек в разное время", - посоветовали в региональном департаменте образования.

В самом Белгороде последние звонки прозвенят 23 мая: на церемонию приглашены выпускники 9 и 11 классов, Остальным предлагается праздновать окончание учебного года в онлайн-формате.

В школах Луганской народной республики последние звонки планируется провести, но с учетом конкретной обстановки на линии боевого разграничения.

- С 16 мая образовательные организации, находящиеся на территории Луганска, перешли на дистанционное обучение, - сообщили "РГ" в пресс-службе правительства ЛНР.

Тем не менее испортить праздник школьникам не получится. Как отметили в министерстве образования и науки ЛНР, учащиеся 9 и 11 классов обязательно получат аттестаты и напутствия во взрослую жизнь.

Во сколько обойдется выпускной бал

Последний звонок - разминка перед главным школьным балом - выпускным. Родителям хочется устроить детям праздник мечты. Сколько они готовы на это потратить, выяснили эксперты проектов VK Леди Mail.ru и Дети Mail.ru

Выяснилось: почти четверть респондентов планирует потратить на выпускной более 20 тысяч рублей. 13 процентов готовы выложить свыше 15 тысяч рублей, 15 процентов - от 10 до 15 тысяч рублей. Примерно столько же надеются уложиться в сумму от 7 до 10 тысяч рублей.

Около десятой части опрошенных родителей не готовы отдать на выпускной больше 7 тысяч рублей. Столько же считают, что и 5 тысяч хватит. Есть и те, кто собирается отдать на выпускной ребенка не более 3 тысяч рублей.

Чаще всего выпускные проводятся вне школьных стен. Самое популярное место - ресторан, на втором месте - праздник на природе, а на третьем - аренда теплохода. Реже всего в 2023 году выпускные планируют в формате поездки в лимузине.

Самой крупной тратой ожидаемо оказалась покупка костюма или выпускного платья, причем 15 процентов родителей готовы потратить на наряды своих детей более 15 тысяч рублей. На подарки учителям чаще всего родители выделяют не больше 2 тысяч рублей.

В целом лишь около 40 процентов мам и пап считают предстоящие траты приемлемыми. Большинству траты кажутся очень серьезными. Но что не сделаешь для любимого ребенка.

Кстати

В Год педагога и наставника в официальном сообществе Минпросвещения в социальной сети "ВКонтакте" стартовала масштабная акция "Марафон побед: спасибо, учитель!".

В течение месяца ученики и родители смогут публиковать посты и видеоролики о школьных годах, о своих учителях и наставниках. Девиз марафона - "Учить. Вдохновлять. Развивать".

Марафон завершится в единый день выпускных. Самые трогательные истории будут собраны на специальном сайте акции.

Присоединиться к марафону сможет любой желающий. Для этого необходимо опубликовать в социальных сетях свою историю с одним из хештегов акции: #ПоследнийЗвонок, #Выпуск23МарафонПобед, #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставника.