Войти в почту

БФ «Система» запустил программу наставничества, практик и стажировок в компаниях Группы АФК «Система»

19 мая в Москве Благотворительный фонд «Система» - оператор социальных инвестиций АФК «Система» совместно с цифровой экосистемой МТС запустил масштабную пилотную программу наставничества, стажировок и практик в компаниях Группы АФК «Система». Старт программы состоялся в офисе компании Sitronics Group.

БФ «Система» запустил программу наставничества, практик и стажировок в компаниях Группы АФК «Система»
© Вести Подмосковья

В рамках новой программы попробовать себя в профессии смогут молодые специалисты из всех регионов России: студенты старших курсов колледжей и вузов и выпускники, завершившие обучение в течение последних трех лет. Регистрация и отбор на стажировки и практики будет проходить на онлайн-платформе «Лифт в будущее» - цифровой базе одноименного всероссийского образовательного проекта БФ «Система». На платформе участников программы ждут профориентационные тестирования, материалы для знакомства с работодателями и возможность выполнить реальные задачи от компаний Группы АФК «Система». Компании подготовили как очные, так и онлайн-стажировки, а еще встречи с топ-менеджерами и экскурсии по офисам и предприятиям.

В рамках стратегии социальной ответственности Корпорация уделяет существенное внимание работе с мотивированной молодежью и потенциальными сотрудниками. Только за 2022 год Благотворительный фонд Корпорации и компании Группы организовали стажировки для более чем 5,2 тысяч студентов, которые получили уникальный практический опыт и возможности для трудоустройства в разных отраслях экономики

«АФК «Система» входит в число крупнейших работодателей России. На сегодняшний день в компаниях Группы работают более 150 000 человек – и мы заинтересованы в том, чтобы амбициозных профессионалов, готовых начать карьерный путь в Корпорации, становилось больше. Корпорация предлагает карьерные возможности в широком спектре перспективных отраслей: IT и телеком, высокотехнологичная лесная и агропромышленность, биотехнологии и фармацевтика, медицина, электронная коммерция, строительство и гостеприимство, финансы и ритейл. Для нас важно, чтобы приходящие в компании Группы молодые специалисты обладали одинаково высоким уровнем гибких навыков и профессиональных компетенций. Масштабная пилотная программа наставничества, стажировок и практик, которую запускает сегодня Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями Группы, станет единым окном входа в Корпорацию и сделает процесс подготовки кадров более направленным и результативным – это важный стратегический шаг», - подчеркнула Светлана Матвеева, вице-президент по управлению персоналом АФК «Система».

Благотворительный фонд «Система» в рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» больше десяти лет поддерживает молодые таланты и сопровождает мотивированную молодежь к первому рабочему месту, реализуя целый комплекс профориентационных и образовательных мероприятий совместно с компаниями Группы АФК «Система» и ведущими образовательными организациями страны. Так, в 2023 году Фонд при поддержке МТС запустил второй поток стипендиальной программы «Система» для старшеклассников, студентов колледжей и вузов. В первом потоке программы в 2022 году приняли участие более 46 тысяч молодых людей со всей страны. Помимо материальной поддержки стипендиаты получают возможность обрести наставника из числа представителей компаний Группы и попасть на практики в компании без дополнительного конкурсного отбора.

«Среди компаний увеличивается очевидная конкуренция за хороших кандидатов, неизбежно растет и стоимость привлечения соискателей, контакта с каждым соискателем и найма в целом. «Воспитать» своего кандидата – задача еще более сложная. И здесь системное сотрудничество с образовательными организациями, развитие в партнерстве с ними практикоориентированных программ подготовки кадров имеет важную роль. Стажировки и практики – это инструменты «первого касания», позволяющие молодому человеку с одной стороны получить практический опыт, с другой – понять свою готовность стать частью профессии; той или иной компании, разделить ее ценности, стратегические задачи. Благотворительный фонд «Система», помогая молодым людям в профессиональном становлении, опирается на опыт крупнейших работодателей, ведущие российские и зарубежные практики. Наряду с программой стажировок и практик, мы формируем пул интеллектуальных волонтеров, опытных специалистов, выступающих наставниками у студентов и начинающих специалистов», – отметила Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система»

«Стажерские программы - эффективный инструмент для привлечения молодых специалистов. В МТС уже несколько лет действует программа оплачиваемых стажировок «МТС Интро» по разным направлениям, ежегодно к нам приходят более 500 студентов, для которых стажерский опыт в МТС становится ярким началом успешной карьеры. Вместе с благотворительным фондом «Система» мы запускаем новую программу студенческих стажировок и практик, и уверены, что она расширит возможности многих талантливых молодых людей в различных регионах для старта карьеры в компаниях – ведущих работодателях страны», - поделилась Лариса Бодягина, вице-президент МТС по управлению персоналом.

Официальный старт программы состоялся в офисе высокотехнологичной компании Sitronics Group. Организаторы программы и представители компаний, которые в рамках новой программы примут первых стажеров и практикантов: МТС, Sitronics Group, АХ «Степь», Segezha Group, «Биннофарм Групп», Группы «Эталон», и других компаний Группы АФК «Система» – подробно рассказали о предоставляемых карьерных возможностях и ответили на все вопросы участников.

«Этот проект несомненно уникальный – он объединит на одной платформе предложения о стажировках лучших компаний России более чем из 20 отраслей. Так, Sitronics Group – многопрофильная ИТ-компания со множеством направлений для самореализации – от разработки софта и серверного оборудования до решений для морской логистики и строительства инновационных электросудов. Студенты, выбравшие нашу компанию, будут полностью погружены в работу команд и проекты, что позволит получить опыт для дальнейшего развития карьеры. Мы же таким образом формируем кадровый резерв из специалистов с инновационными подходами и свежими взглядами», – рассказала Маргарита Лощинкина, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group.

Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп», отметила: «Наша компания активно развивает практики наставничества и стажировок. В «Биннофарм Групп» действует программа «Приведи друга», в рамках которой опытные сотрудники с большим стажем обучают новичков. Мы очень довольны ее результатами, поскольку 98% сотрудников, пришедших в рамках этой программы, остаются работать в компании. Мы также активно привлекаем студентов ведущих российских ВУЗов к работе на наших производственных площадках в рамках программы «Амбассадоры», которую реализуем совместно с Благотворительным фондом «Система». Мы создаем все условия для обучения и профессионального роста, благодаря которым молодые специалисты смогут обеспечить себе успешный старт карьеры».

В программе особое внимание уделяется мотивации молодых людей к развитию в сельскохозяйственной отрасли. Партнером в этом направлении выступает Агрохолдинг «СТЕПЬ». В прошлом году Агрохолдинг «СТЕПЬ» совместно с БФ «Система» впервые реализовал программу стажировки для студентов из аграрных вузов «AgroCamp». Успешный проект в этом году реализуется снова, но уже став частью масштабной пилотной программы Фонда. Стажировка в Агрохолдинге полностью практикоориентирована и включает два этапа. На первом этапе участники будут получать важные знания в онлайн-формате, закрепляя их выполнением практических заданий. Участники, проявившие наибольшие успехи на первом этапе, получат стипендии и возможность пройти стажировку на передовых хозяйствах Агрохолдинга.

«Привлечение молодых кадров в сельское хозяйство является важным аспектом развития отрасли. Молодые люди могут принести новые идеи и инновации, а также помочь справиться с вызовами, которые сегодня стоят перед АПК. Именно поэтому Агрохолдинг «СТЕПЬ» помогает молодежи полноценно познакомиться с аспектами своей будущей профессии и получить реальное представление о тех навыках, которые необходимы для успешной работы», - отметила Оксана Мишечко, директор по управлению персоналом Агрохолдинга «СТЕПЬ».

«Группа «Эталон» традиционно уделяет большое внимание качеству подготовки специалистов по строительным специальностям и помогает студентам закрепить полученные знания на практике во время стажировок. Традиционно первыми городами, где мы наладили сотрудничество с вузами, стали Петербург и Москва. Сегодня Группа «Эталон» готова делиться своими лучшими девелоперскими практиками и 35-летним опытом со студентами в Сибири, Приволжье и на Урале. Например, недавно в Омске завершилась оплачиваемая стажировка для студентов СибАДИ и ОмГТУ, в ходе которой они осваивали применение цифровых инструментов в проектировании дворовых пространств. Эта стажировка стала востребованной наградой для авторов лучших работ воркшопа, который проводился в рамках разработки новой концепции благоустройства парка им. 300-летия Омска. Кроме того, при поддержке Группы «Эталон» уже не один год проходит Всероссийский конкурс BIMSkills, направленный на поиск лучших специалистов в области цифрового строительства среди студентов, учащихся и выпускников вузов и колледжей. В нем участвуют представители около 100 профильных учебных заведений. Победителей конкурса мы также приглашаем пройти стажировку в компании. Такие программы позволяют ребятам получить ценный опыт работы в команде с опытными специалистами, раскрыть свой потенциал, развить профессиональные навыки, а также лучше подготовиться к старту профессиональной карьеры после окончания вуза», – рассказала Наталья Танаева, директор по персоналу Группы «Эталон».

С 2021 года Благотворительный фонд «Система» совместно с Segezha Group и Департаментом образования и науки Костромской области при поддержке ВЭБ.РФ реализуют уникальный образовательный импакт-проект, направленный на подготовку высококвалифицированных кадров в лесной промышленности. Реализация проекта, включающего целый комплекс профориентационных мероприятий, позволит молодежи Костромской области получить образование и гарантированное трудоустройство – востребованную актуальную профессию, а самому региону – сократить отток квалифицированных кадров.

«Главная цель программы стажировок – поддержать талантливых и способных ребят, помочь им найти достойную работу. Список студентов определяют сами активы. Стажировка – это один из самых действенных инструментов поддержки в данном направлении. В тесном взаимодействии с профильными учебными заведениями мы реализуем программы наставничества и стажировок. Динамика спроса на выпускников с лесными специальностями на наших производствах растет», - говорит вице-президент по управлению персоналом Segezha Group Оксана Тихонова.

Помимо поддержки на пути к первому рабочему месту, работа Фонда направлена на выявление и развитие лучших инициатив со стороны мотивированных молодых профессионалов. Так, совместно с Группой компаний «МЕДСИ» Фонд в 2023 году запустил конкурс в области медицинских инноваций, направленный на содействие деятельности в сфере образования и науки, а также в сфере профилактики и охраны здоровья граждан. Участниками конкурса могут стать медицинские коллективы, представившие свои инновационные разработки в одной из шести тематических номинаций.

Предмет особого внимания – сотрудничество с образовательными организациями для создания непрерывной связи «школа – вуз – работодатель». Еще одним знаковым образовательным проектом Фонда, стартовавшим в нынешнем году при поддержке Минобрнауки России и МТС, стал грантовый конкурс «Первое рабочее место», цель которого – найти и поддержать лучшие практики Центров карьеры организаций среднего профессионального и высшего образования.

Запись трансляции старта программы наставничества, практик и стажировок в компаниях Группы АФК «Система» доступна в сообществе Благотворительного фонда «Система» ВКонтакте.