Войти в почту

Казанский медуниверситет будет сотрудничать с вузами Санкт-Петербурга, Узбекистана и Казахстана

Сразу три соглашения о сотрудничестве с профильными вузами Санкт-Петербурга, Казахстана и Узбекистана заключил сегодня на площадке Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" 2023 Казанский государственный медицинский университет.

Казанский медуниверситет будет сотрудничать с вузами Санкт-Петербурга, Узбекистана и Казахстана
© Российская Газета

Одно из них предусматривает создание Международного научно-образовательного консорциума, куда наряду с КГМУ и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), вошли медуниверситеты Караганды и Семей (Республика Казахстан).

По словам ректора КГМУ Алексея Созинова, вузы сообща займутся проектированием и внедрением интегрированной образовательной программы.

- Это когда студенты с первого курса участвуют в практической деятельности, преподаватели погружают их в решение тех или иных проблем, - объясняет он. - Это не значит, что будущие врачи не будут изучать анатомию или физиологию. Будут, но в контексте практических вопросов - к примеру, рассматривая практические вопросы, связанные с нарушением работы сердца и сосудов. При этом все, что необходимо для компетенции врача, студенты будут знать. Это требует серьезной перестройки учебного процесса.

Внедрять интегрированную программу в казанском вузе начали в 2022 году для одной из групп студентов 3 курса, обучающихся на английском языке. Создание консорциума позволит наладить обмен лучшими практиками каждого вуза и создаст синергетический эффект, который поможет максимально эффективно разрабатывать инновационные программы обучения.

Кроме того, на форуме было подписаны соглашения между КГМУ и ТОО "Казахстанский медицинский университет "Высшая школа общественного здравоохранения", а также соглашение между КГМУ и Ташкентской медицинской академии о совместной образовательной программе, в рамках которого в столице Узбекистана будут готовить акушеров-гинекологов.