Войти в почту

В Европейский университет в Петербурге пришли с внеплановой проверкой

Европейский университет в Санкт-Петербурге проверяют после жалобы «некоего гражданина», пишет «Фонтанка». Это уже не первый случай, когда в адрес этого частного вуза высказываются претензии.

В Европейский университет в Петербурге пришли с внеплановой проверкой
© BFM.RU

«Основным предметом проверки является исполнение законодательства об образовании. Проверка проходит в выездном формате. Комиссия проверяет документацию по учебному процессу, в том числе выпускные квалификационные работы магистров и темы работ аспирантов. Университет работает в обычном режиме, занятия ведутся по расписанию», — сообщили в Европейском университете в Петербурге.

Business FM пыталась поговорить с сотрудниками и студентами вуза. Все отказываются комментировать ситуацию, но сам факт проверки подтверждают.

Источники Русской службы BBC (сайт заблокирован на территории РФ) говорят, что вуз проверяют «на экстремизм». Других подтверждений этой информации нет. Надзорные органы изучают содержание научных работ и программ, запросили темы диссертаций и личные дела аспирантов и магистрантов за 2020-2023 годы. Такие документы собирают по меньшей мере на четырех факультетах — антропологии, социологии, истории и политических наук.

В прошлый раз проверка в Европейском университете была в 2016 году. Ее инициатором был бывший депутат Заксобрания, а ныне депутат Госдумы Виталий Милонов. По его словам, студенты пожаловались, что их заставляли писать работы в защиту ЛГБТ. Парламентарий также пожаловался в Генпрокуратуру на отсутствие в вузе медпункта, незаконные перепланировки в здании и на то, что студенты получают стипендию в конвертах в валюте. В университете это опровергли.

В 2017 году вуз лишили лицензии, потом он потерял свое здание — Малый Мраморный дворец на набережной Невы. В 2018-м лицензию вернули.

У Европейского университета значительный попечительский совет, среди его учредителей — гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также экс-министр финансов и бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сейчас работающий в «Яндексе» на посту советника по корпоративному развитию.

Образовательные организации, которые имеют либеральную репутацию, давно находятся в зоне повышенного внимания. Самый громкий кейс — Шанинка: ее бывший ректор Сергей Зуев еще в 2021 году стал фигурантом громкого дела о хищении более 41,5 млн рублей бюджетных средств. Комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Раньше такие структуры могли рассчитывать на заступничество какого-то крупного государственного деятеля, в случае с университетом в Петербурге речь идет про Алексея Кудрина. Долгое время он считался покровителем этой организации, но в нынешние времена, я думаю, что такого рода заступничество если и будет, то не сильно поможет. Все эти политтехнологии работали до 24 февраля 2022 года, в новой реальности этого уже недостаточно. Да и я сильно сомневаюсь, что тот же Кудрин с учетом его нынешней политической траектории будет готов в какие-то бои вступать. Все может ограничиться, например, сменой руководства университета, за чем последует смена образовательно-интеллектуального вектора работы. В некоторых вузах мы это видели».

В 2016-2018 годах, пока Европейский университет был без лицензии, бывшим магистрам и аспирантам пришлось делать выбор — перевестись в петербургский филиал ВШЭ, поступить в другой вуз, уехать учиться за рубеж, где им зачли курсы, которые они успели пройти, или пропустить год учебы, но стать лаборантами института и продолжить научную деятельность.