Войти в почту

Форум "Юность-2023" завершил свою работу

Участников ждали мастер-классы от педагогов детского технопарка "Кванториум". Школьники освоили азы управления квадрокоптерами, из конструктора собрали прототип люстры Чижевского, поработали в космическом дизайн-бюро и узнали о биологических экспериментах на борту космического корабля.

Форум "Юность-2023" завершил свою работу
© Российская Газета

Свои двери для участников форума распахнул Калужский музей истории космонавтики. На экскурсии "Калуга-космическая" они узнали интересные факты из биографии основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, ознакомились с уникальными экспонатами музея, посмотрели и обсудили фильм "Вызов" - первый в мире полнометражный художественный фильм, снятый в космосе.

Также на форум приехала дружная семья студентов и преподавателей театрального института имени Бориса Щукина. Школьников ждали творческие выступления, мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству. Вместе со студентами "Щуки" ребята посмотрели и обсудили фильм "Увлеченные", посвященный театральному институту, поговорили о том, как выстроить гармоничные отношения в семье и коллективе.

Выработанные за четыре дня командные навыки и сплоченность участникам форума предстояло продемонстрировать в ходе военно-спортивной игры "Зарница". Рано утром вместе с курсантами Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого ребята прошли полосу препятствий и выполнили непростые задания.

"Завершил работу форум "Юность-2023". Позади четыре дня интересной содержательной работы, встреч и знакомств. Тематики были абсолютно разными, но все они были привязаны к одному общему направлению - семья, семейные ценности, отношения между представителями разных поколений, отношения между гражданами всей нашей страны. В форме тренингов и живого общения гости форума постарались донести до наших замечательных десятиклассников свое видение этих отношений. Уверен, эти четыре дня не прошли даром, полученный на форуме опыт обязательно пригодится ребятам в жизни", - прокомментировал Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.