Войти в почту

В МИД РФ сообщили, что в странах Центральной Азии откроют филиалы ведущих российских вузов

ТОМСК, 16 мая. /ТАСС/. Филиалы ведущих российских высших учебных заведений планируется открыть в странах Центральной Азии, также будут расширены квоты для граждан этих государств для обучения в России. Об этом сообщил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

"В Киргизии планируется открытие филиалов ведущих российских вузов - МГУ имени Ломоносова, Казанского федерального университета и Высшей школы экономики. В Узбекистане - Российского гуманитарного университета, Московского государственного университета геодезии и картографии и Северо-Кавказского федерального университета. На стадии согласования находится проект создания в Ашхабаде совместного российско-туркменского университета. И все это станет солидным дополнением к уже функционирующем в регионе 25 филиалов наших учебных заведений", - сообщил заместитель министра.

По его словам, в настоящее время в России обучается порядка 185 тыс. студентов из стран Центральной Азии, из них за счет российского бюджета - порядка 68 тыс. человек. "В 2023-2024 учебном году мы существенно увеличили квоту на обучение граждан Казахстана - плюс 200 мест, Киргизии - тоже плюс 200 мест, Узбекистана - плюс 50 мест, и Таджикистана - плюс 152 места", - сообщил Галузин.

Конференция "Валдая" на тему "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром" проходит 16 и 17 мая на базе Томского государственного университета.