Войти в почту

Мемориальную доску открыли в школе Орска в честь погибшего под Рязанью летчика

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Памятную доску открыли в школе № 38 Орска в честь Героя России Владимира Петрушина, который в составе экипажа военно-транспортного самолета Ил-76 в июне 2022 года совершил жесткую посадку в Рязани. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Орска.

Мемориальную доску открыли в школе Орска в честь погибшего под Рязанью летчика
© ТАСС

"В Орске увековечили память Героя России Владимира Петрушина. Школьный отряд юнармейцев носит имя Владимира Петрушина. Ребятам предоставили почетное право открыть мемориальную доску. Под оружейные залпы память земляка почтили минутой молчания", - говорится в сообщении мэрии.

Глава Орска Василий Козупица отметил, что теперь все ученики будут знать о герое и на его примере будут воспитываться будущие поколения. "Владимир Петрушин посвятил свою жизнь служению Отечеству. Он отдал жизнь за Россию, выполняя свой воинский долг. На его примере мы будем воспитывать подрастающее поколение. Каждый ученик этой школы будет знать, что здесь учился настоящий герой", - сказал он.

Петрушин учился в школе с девяти лет, после переезда семьи из Хабаровского края в Орск. Он занимался спортом, активно участвовал в жизни класса и школы, военно-спортивных конкурсах. После армии он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Петрушин служил в различных частях военно-транспортной авиации, руководил полетами по тушению лесных пожаров на Дальнем Востоке, участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией, выполнял поставленные задачи в Сирии и Казахстане.

Командир авиационной эскадрильи, подполковник Петрушин погиб в июне 2022 года во время учебно-тренировочного полета. Военно-транспортный самолет Ил-76 из-за пожара одного из двигателей разбился над Рязанью. Офицер Петрушин отвел самолет от города и ценой собственной жизни спас тысячи жителей. За мужество и героизм указом президента РФ Владимиру Петрушину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.