Войти в почту

Делегация из университета Малайзии приедет в Дербент изучать средневековую Джума-мечеть

В дагестанский Дербент этой осенью в рамках международного проекта по изучению памятников исламской архитектуры приедет группа студентов и преподавателей Международного исламского университета Малайзии (МИУМ, UIAM). Представители университета займутся изучением Джума-мечети, построенной в VIII веке.

Делегация из университета Малайзии приедет в Дербент изучать средневековую Джума-мечеть
© «Это Кавказ»

Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подписал соглашение о сотрудничестве с Международным исламским университетом Малайзии и примет участие в международном проекте по изучению памятников исламской архитектуры, реализуемом факультетом архитектуры и дизайна МИУМ под патронажем королевы-консорта Малайзии, сообщили в пресс-службе музея.

«В рамках этого проекта и в целях изучения объекта культурного наследия федерального значения, памятника архитектуры VIII века „Джума-мечеть“ в сентябре — октябре текущего года планируется приезд группы студентов и преподавателей университета в количестве около 30 человек», — отмечается в сообщении.

Ранее в рамках этого проекта проводилось изучение архитектурных памятников в Иране, Египте, Бангладеш, Китае, Индонезии, Турции и Сирии.

«Для нас является большой честью принятие участия в этом проекте, ведь он вносит значительный вклад в дело сохранения достоверных научных данных о памятниках исламской архитектуры, способствует продвижению образовательного и научно-культурного обмена между Россией и Малайзией, углублению двустороннего духовно-религиозного диалога», — добавили в пресс-службе музея.

Международный исламский университет Малайзии относится к числу крупнейших образовательных центров, в нем обучается более 26 тысяч студентов из 117 стран мира.