Войти в почту

Филиалы девяти международных университетов откроют в Казахстане

Девять филиалов мировых университетов планируют открыть в Казахстане. Об этом сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов на форуме ректоров Азиатских университетов. Шесть из них откроются уже в этом году. Это ведущие вузы Европы и Азии, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.Пандемия показала: в мире недостаточно технических и IT-специалистов, поэтому новые вузы в Казахстане ориентированы в основном на эти отрасли. Студенты смогут учиться и в своей стране, и в других – по программам обмена.

Филиалы девяти международных университетов откроют в Казахстане
© Мир24

Назарбаев Университет уже подписал меморандум об обмене студентами с китайским вузом Цинхуа и малайзийским. Достигли соглашений и с другими высшими учебными заведениями.

«В частности, Сеульский национальный университет науки и технологий. Это один из ведущих технических университетов Южной Кореи – Сеултэк в Кызылорде. Буквально 17-18-го числа в рамках визита главы нашего государства в Китай будет подписано соглашение с Тяньцзиньским университетом на базе Восточно-Казахстанского технического университета. Будут открыты так называемые мастерские. Планируется подписание соглашения с Сианьским университетом», – рассказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Открыть к 2025 году филиалы мировых вузов поручил президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев. В регионах республики уже есть филиалы российских Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Государственного университета нефти и газа имени Губкина, а также филиал американского Университета Аризоны.