Войти в почту

День медицинской сестры: как в московских школах готовят будущих медиков

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это праздник представителей одной из самых важных и востребованных профессий в современной медицине, где нужны комплексные знания, широкий диапазон компетенций и разнообразные практические навыки. Получить специальность младшей медицинской сестры, научиться оказывать помощь пострадавшим и ухаживать за ними школьники сегодня могут уже в старших классах московских школ.

День медицинской сестры: как в московских школах готовят будущих медиков
© Российская Газета

Проект "Медицинский класс в московской школе" был запущен в 2015 году. Он вошел в сотню главных образовательных проектов мира, став одним из инновационных в современном школьном образовании. Его партнерами стали такие известные вузы, как Сеченовский Университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, Российский университет дружбы народов и другие.

Благодаря проекту, уже со школьной скамьи ученики медицинских классов погружаются в профессиональную среду, знакомятся со специальностями, работают на современном учебно-лабораторном оборудовании, приобретают необходимые навыки. Дети углубленно изучают биологию и химию. Все это помогает им осознанно выстроить карьерный путь, поступить в профильное учебное заведение и уверенно чувствовать себя на рынке труда.

"Обучение в медицинском классе открывает много возможностей. Во-первых, программа "Шаг в медицину" позволяет не только получать знания, но и применять их на практике; работа с манекенами - осваивать навыки врача, а проведение опытов - запоминать реакции. А еще это замечательная возможность учиться вместе со своими единомышленниками - теми, кто так же увлечен биологией и химией", - считает учащаяся школы № 1354 Александра Швецова.

Согласно новому стандарту предпрофессионального образования, со следующего года изучение других школьных предметов будет организовано с учетом специфики выбранного направления. Например, на уроках литературы старшеклассники рассмотрят произведения о врачах, а на занятиях по английскому языку изучат термины, связанные с медициной. Это поможет им в будущем читать специализированную литературу, научные статьи, посвященные актуальным исследованиям и научным экспериментам.

Учащиеся медицинских классов посещают лекции и семинары в профильных вузах, встречаются с практикующими специалистами и учеными. Они также имеют предпрофессиональные каникулы - короткие тематические циклы практикоориентированных мастер-классов от преподавателей вузов. Как рассказывает ученица школы № 1259 Александра Васильева, медицинский класс обеспечивает ей качественную подготовку к Единому государственному экзамену по профильным дисциплинам.

"Спецкурсы этого класса - "Шаг в медицину", "Профилактическая медицина и гигиена" и другие - позволяют погрузиться в медицину, дают базовые знания для поступления на факультеты, связанные с ней. Занятия в медицинском колледже, предусмотренные программой класса, дают практические знания: изучение функционального состояния пациента, различных манипуляций по уходу за пациентами, понимание того, какие правила обязан соблюдать медицинский работник и какой путь должен пройти каждый, кто хочет стать врачом, медсестрой или любым другим сотрудником медицинской сферы", - рассказывает она.

В этом году десятиклассники побывали на экскурсиях в детских и взрослых поликлиниках, многопрофильных стационарах Москвы, на станции скорой медицинской помощи. На экскурсиях учащиеся узнали, как устроены лечебные учреждения, и какими навыками должен владеть медработник, увидели современное оборудование, цифровые технологии в здравоохранении, то, как работает современная скорая - от приема обращения до приезда бригады и завершения вызова. Они узнали, что такое система триаж, чем обычная операционная отличается от гибридной, какое инновационное оборудование есть в современных больницах, и как оно помогает спасать жизни в самых тяжелых случаях.

"Когда человек выбирает себе будущую специальность, должен понимать, к чему ему быть готовым, ведь профессия врача - это самоотдача. Когда дети начинают выбирать свой профессиональный путь, они должны воочию увидеть, чем им придется заниматься. И тот факт, что школьники сейчас участвуют в таких экскурсиях, знакомятся с практикующими специалистами, должен сыграть определенную роль в дальнейшем. Полагаю, что ребенок будет выбирать профессию абсолютно осознанно", - рассказывает Ирина Коржева, руководитель Эндоскопического центра ГКБ имени С. П. Боткина.

Кстати, параллельно с обучением в школе десятиклассники обязательно осваивают профессию младшей медицинской сестры в медицинских колледжах департамента здравоохранения Москвы. Выпускники медклассов вместе с аттестатами получат свидетельство о профессии "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" и при желании в будущем смогут использовать его, устраиваясь на работу в медицинские организации.

"Образ человека в белом халате часто у каждого свой. Фантазии могут не совпадать с реальностью, а мечта не появляется на пустом месте. Задача проекта - показать, с одной стороны, многообразие медицинских специальностей, а с другой - иногда и жесткую действительность. Учеба в медицинском классе помогает сделать осознанный выбор, основанный на фактах", - говорит учитель биологии школы № 138, куратор медицинских классов Ирина Плюснина.

Напомним, что поступить в класс медицинской направленности можно после девятого класса, успешно сдав экзамены по химии, биологии, математике и русскому языку.