Войти в почту

Главным судьей Башкирии назначен Раиль Шайдуллин

Пост председателя Верховного суда Башкортостана занял выходец из Татарстана Раиль Шайдуллин. Соответствующий указ президента РФ был подписан сегодня.

Главным судьей Башкирии назначен Раиль Шайдуллин
© Реальное время

В ноябре прошлого года на данную должность экс-казанца рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей РФ, которая отобрала из пяти претендентов двух кандидатов — Раиля Шайдуллина и зампреда ВС Башкортостана Ивана Семенова. В апреле 2022-го кадровую комиссию при президенте страны успешно прошел лишь один, отмечают источники "Реального времени".

Напомним, вакансия главного судьи Башкирии открылась на фоне трагедии — в ноябре 2021-го от осложнений после коронавирусной инфекции скончалась председатель Верховного суда РБ Земфира Латыпова.

Фото: usd.tatarstan.ru

Раилю Шайдуллину — 46. Родился в Буинске, в школу пошел уже в Казани. После окончания юрфака Казанского госуниверситета год поработал юристом в ГУП "Казанское авиапредприятие", затем — помощником прокурора Лаишевского района. В 2000—2003 годах был старшим следователем отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры РТ, после чего расстался с мундиром ради мантии.

Его судейский стаж — 19 лет. Судил в Лаишево, Верховном суде РТ, в 2012-м был назначен зампредом Набережночелнинского горсуда, а еще через два года десантировался в председательское кресло в Авиастроительном суде Казани.

Именно Шайдуллин в 2014-м вынес один из первых в Татарстане приговоров по делу вернувшегося из Сирии участника незаконных вооруженных формирований Раифа Мустафина и направил частное постановление в Российский исламский университет, требуя быстрее принять меры и избавиться от условий, которые способствуют увлечению студентов радикальным исламом. В 2019-м ему пришлось выносить "частник" и в адрес директора Казанского вертолетного завода по итогам рассмотрения дела ОПС, которое занималось масштабными хищениями и сбытом деталей вертолетов в Киев, Питер и даже Эмираты, но ни одна заводская ревизия ущерба не видела.

Фото: "Вечерняя Казань"/Александр Герасимов

В 2019-м пошел на взлет — в Самару, где в рамках реформы судебной системы открылся Шестой кассационный суд общей юрисдикции для оценки законности решений федеральных судов девяти регионов, включая Татарстан, Башкирию и Оренбургскую область. Шайдуллин возглавлял судебный состав коллегии по гражданским делам.

Ожидается, что к работе в Уфе Раиль Шайдуллин приступит в ближайшее время.