Войти в почту

Сергей Салмин встретился с ветеранами ВОВ в преддверии Дня Победы

Накануне Дня победы глава Оренбурга Сергей Салмин навестил ветеранов. С поздравлениями градоначальник пришел к Александру Васильевичу Козлову и Ивану Евграфовичу Шмелеву.

Сергей Салмин встретился с ветеранами ВОВ в преддверии Дня Победы
© ProOren

Александру Васильевичу Козлову на момент начала ВОВ было всего три года, мальчик вместе с семьей попал в концлагерь в апреле 1943 года. Освободили семью Козловых спустя два года – в апреле 1945.

Спустя время Александр Васильевич возглавил одну из школ Оренбурга, получил звание «Заслуженный учитель России», его жена – Раиса Григорьевна, работала в той же школе учителем французского языка.

С наступающим праздником семью Козловых поздравили Сергей Салмин и Ольга Березнева.

«Ваша семья пример для всех нас. Спустя столько лет в вашем доме по-прежнему царит любовь и взаимоуважение. Эти ценности семейной жизни вы не только сумели сохранить, но и передать своим детям и внукам. Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем Великой Победы. Здоровья вам, долгих лет жизни и благополучия», - пожелал Сергей Салмин.

Иван Евграфович Шмелев ушел на фронт добровольцем в 1943 году. Воевал в Белоруссии на границе с Польшей, а победу встретил в Берлине.

Этот день Иван Евграфович помнит очень хорошо даже спустя 78 лет.

«8 мая поступил приказ не вести огонь. Мы не понимали, что случилось. А 9 мая узнали, что война закончилась, у всех была радость, что остались живы. Но не обошлось и без потерь - 2 наши батареи погибли», - вспоминает Иван Евграфович.

Ветеранам вручили цветы и подарки. Лучшие коллективы и солисты города исполнили для них песни военных лет.