Войти в почту

В новосибирском Академгородке запустили серию научных квестов для школьников

НОВОСИБИРСК, 9 мая. /ТАСС/. Серию научных квестов "Таинство науки" для школьников с посещением шести институтов Сибирского отделения РАН запустили в новосибирском Академгородке при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам проекта в квестах поучаствуют около 900 школьников из разных районов Новосибирской области, сообщила ТАСС директор интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк.

"Программа включает все: и лекционную часть, и обзорную часть, и коммуникацию с учеными, возможность их о чем-то спросить. Локальный патриотизм, он должен строиться у нас в Новосибирске на гордости за ученых и их достижения, на мысли, что российские ученые внесли большой вклад в развитие страны", - сказала она.

В программу входит посещение одной из шести научных организаций сибирского центра: Института вычислительной математики и математической геофизики, Института археологии и этнографии, Института органической химии, Института геологии и минералогии, Института химической биологии и фундаментальной медицины или Института физики полупроводников. В них школьники смогут пообщаться с исследователями, принять участие в экспериментах и решить задачки от ученых Академгородка. Кроме этого, для школьников проведут обзорную экскурсию. "Мы делаем акцент на школьниках из области. Мы еще включаем обзорную экскурсию по Академгородку, потому что считаем, что одного места мало, нужно рассказать про ученых и героев, которые строили Академгородок", - пояснила Близнюк.

В дальнейшем организаторы планируют расширять программу, в том числе с возможностью семейного посещения. "Мы готовы организовать более полную программу посещения Академгородка с обзорной экскурсией, заходом на нашу площадку "Академвцентре" с Музеем вычислительной техники Дмитрия Бачило, посещением технопарка и прохождением квестов в институтах", - добавила собеседница агентства.