Войти в почту

В Сербии во второй массовой стрельбе за несколько дней погибли восемь человек, нападавший находится в бегах

По меньшей мере восемь человек были убиты и 13 ранены в Сербии в результате серии перестрелок к югу от Белграда, всего через день после стрельбы в школе в столице, когда было убито девять человек.

В Сербии во второй массовой стрельбе за несколько дней погибли восемь человек, нападавший находится в бегах
© Российская Газета

Стрельба началась поздно вечером в четверг недалеко от города Младеновац, когда нападавший открыл огонь из автоматического оружия из движущегося автомобиля, а затем скрылся, сообщило государственное телевидение РТС. Семеро пострадавших находятся в критическом состоянии. Полиция, разыскивающая подозреваемого, предположительно 21-летнего мужчину, окружила район, где он, как предполагается, скрывается, сообщил телеканал. В этом районе наблюдались вертолеты и беспилотники, пролетающие над головой, когда офицеры обыскивали труднопроходимую местность.

Министр внутренних дел Братислав Гашич назвал нападение "террористическим актом". Сообщается, что раненых в больнице посетили директор спецслужбы BIA Александр Вулин и министр здравоохранения Даница Груичич. По сообщению сербских СМИ, чуть позже стрельба произошла в нескольких деревнях вокруг Младеноваца, сначала в деревне Дубона, затем в Мало-Орашье, а затем в Шепшине. Среди погибших в Мало-Ораше были полицейский и его сестра.

В среду 13-летний школьник застрелил восемь одноклассников и охранника в начальной школе Белграда в результате нападения, которое потрясло балканскую страну, сообщает Guardian. В полиции сообщили, что нападавший учится в школе с 2019 года. Он использовал для стрельбы два пистолета своего отца и, возможно, готовил нападение в течение месяца.

Глава белградской полиции Веселин Милич сообщил, что у подростка также было две зажигательные бомбы, и он "составил список детей, которых он планировал убить, и их классы". Стрелок слишком молод, чтобы привлечь к уголовной ответственности, и его поместят в психиатрическую больницу. Его родители также арестованы.

Вторая стрельба произошла, когда Сербия готовится к трем дням траура, начиная с утра пятницы. В четверг тысячи людей выстроились в очередь, чтобы возложить цветы, зажечь свечи и оставить игрушки возле школы, почтив память жертв нападения в среду.

Между тем в результате стрельбы в среду в начальной школе имени Владислава Рыбникаря также были госпитализированы семь человек - шестеро детей и учитель. Одна девочка, получившая ранение в голову, находится в опасном для жизни состоянии, а мальчик находится в тяжелом состоянии с травмами позвоночника, сообщили врачи в четверг.

Несмотря на то, что страна переполнена оружием, оставшимся после войн 1990-х годов, массовые расстрелы по-прежнему случаются крайне редко - это первая школьная стрельба в современной истории Сербии. Предыдущий массовый расстрел произошел в 2013 году, когда ветеран войны убил 13 человек в центральной сербской деревне Велика Иванка, включая членов семьи и соседей, сообщает AFP.