Войти в почту

В Калмыкии в 2024 году отремонтируют 50 школ

ТАСС, 28 апреля. Власти Калмыкии планируют по программе модернизации в 2024 году капитально отремонтировать 50 школы республики. Об этом сообщается в пятницу на сайте Министерства просвещения РФ по итогам рабочей поездки главы ведомства в республику.

"Мы собственными глазами видим, как преображается инфраструктура региона. В стенах наших образовательных учреждений дети не просто получают знания, но и готовятся к взрослой жизни. Очень важно, чтобы школьные помещения были красивыми, яркими, безопасными. Из года в год нам удается решать эту задачу. В прошлом году мы открыли после капитального ремонта 17 школ, в текущем году это число вырастет до 24, на следующий год запланировано обновить 50 школ", - приводятся в сообщении слова главы Калмыкии Бату Хасикова.

Также в ходе поездки министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, где осмотрел новый медицинский факультет. "Важно, что в Калмыцком государственном университете выстроена преемственность системы подготовки, начиная с детского университета и заканчивая международной деятельностью. Университет динамично развивается: каждый год появляются новые проекты, новые идеи. Мне кажется, это во многом заслуга руководства региона и университета", - сказал Кравцов.

Также министр пообщался со студентами университета, ответил на вопросы о введении школьной практики в педагогических колледжах и о развитии систем образования новых территорий.

"Педагог года Калмыкии - 2023"

Сергей Кравцов принял участие в награждении победителей конкурса "Педагог года Калмыкии - 2023", отметив победителей в каждой номинации. Бату Хасиков вручил награды призерам, занявшим второе место, а председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева наградила обладателей третьего места.

"В Элисте, столице Республики Калмыкия, мы подводим итоги конкурса "Педагог года", а также смотрим, как в целом развивается система образования региона. Хочу поблагодарить за то внимание, которое регион уделяет поддержке учителей в Год педагога и наставника. Проводится капитальный ремонт учебных заведений и строятся новые здания школ. Это очень важно. От учителя зависит будущее детей и всей страны, это самая важная профессия на земле", - сказал Сергей Кравцов.

На церемонии закрытия конкурса Кравцов вместе с Хасиковым, артистами Государственного хора Калмыкии имени Цебекова и педагогами региона исполнили песню "День Победы". Соответствующее видео разместил в своем телеграм-канале Хасиков.