Войти в почту

Московские школьники завоевали 63 диплома в финале Всероссийской олимпиады по технологии

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии столичные школьники завоевали 63 диплома. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Московские школьники завоевали 63 диплома в финале Всероссийской олимпиады по технологии
© Агентство «Москва»

«Победителями стали девять учеников, призерами - 54. Награды получили учащиеся из 37 школ. Заключительный этап соревнования по технологии стал один из самых творческих финалов Всероссийской олимпиады школьников. Участники не только выполняли теоретические задания, но и демонстрировали собственные проекты, а также моделировали изделия в ходе практического тура», - говорится в сообщении.

Уточняется, что школьники соревновались в четырех направлениях. Два из них проходят традиционно - это «Культура дома, дизайн и технологии» и «Техника, технологии и техническое творчество». Направления «Робототехника» и «Информационная безопасность» в этом году впервые выделены в отдельные номинации. Задания были подготовлены для учеников 9-11 классов. Теоретическую часть финала школьники выполняли письменно и на компьютерах - в зависимости от выбранного направления.

Так, абсолютным победителем профиля «Информационная безопасность» стал девятиклассник Алексей Новиков из школы №1537. Его тренер Яна Шарандак получила специальный приз от партнера олимпиады. Больше всего баллов в профиле «Робототехника» набрали ученик 9 класса Виктор Бобровских из инженерной школы №1581 и ученик 10 класса Андрей Лазарев из школы №2086. Они признаны абсолютными победителями в своих параллелях. В профиле «Техника, технология и техническое творчество» лучшим стал одиннадцатиклассник Егор Данилин из школы №1000.

Во втором туре участники демонстрировали навыки практической работы. Например, в номинации «Техника, технологии и техническое творчество» они занимались ручной и механической деревообработкой и металлообработкой, 3D-моделированием и работой с электротехникой. Финалисты в направлении «Культура дома, дизайн и технологии» моделировали и обрабатывали швейные изделия: девятиклассники создавали органайзер на липучке, десятиклассники - платье, выпускники - манишку. Робототехники конструировали и программировали мобильного робота, а специалисты по информационной безопасности предложили решение проблемы частого использования одинаковых паролей на сайтах.

Также участники должны были убедительно и аргументированно выступить на заключительном испытании - защите проектов. Весь учебный год школьники готовили исследования и в апреле презентовали их жюри. В 2022-2023 учебном году все дети выполняли проекты на одну тематику - «Вклад многонациональной России в мировую культуру».

Как отмечается, Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Состязание включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров финала действуют четыре года и дают право поступить без экзаменов в любой вуз страны на направление, соответствующее профилю олимпиады.