Войти в почту

УрФУ поможет вузам Узбекистана в подготовке востребованных физиков для онкоцентров

ТАШКЕНТ, 26 апреля. /ТАСС/. Уральский федеральный университет (УрФУ) поможет вузам Узбекистана в подготовке специалистов - медицинских физиков для онкоцентров по интересующей их программе "Технологии радиационной безопасности". Об этом сообщил ТАСС ректор УрФУ Виктор Кокшаров на полях Международной промышленной выставки "Иннопром. Центральная Азия".

"Нужны медицинские физики, которые планируют типы и дозы воздействия на органы. Наша программа магистратуры "Технологии радиационной безопасности" может помочь в решении этой задачи. У нас есть опыт подготовки медицинских физиков для онкоцентров. Отсюда и интерес коллег к этой программе. Мы готовы к сотрудничеству, заинтересованы в том, чтобы готовить таких специалистов для Узбекистана", - сказал Кокшаров.

Он пояснил, что в Самаркандском государственном университете, в институте инженерной физики есть кафедра ядерной физики и при ней научная лаборатория. Решением правительства на территории этих кафедры и лаборатории запланировано строительство радиологического отделения онкоцентра Самарканда. "Больных планируется - типично для онкоцентров - лечить в том числе с применением ионизирующих излучений", - добавил ректор.

УрФУ - это более 42 000 студентов и свыше 4 400 преподавателей, 12 институтов, 500 партнерских университетов в 70 странах. В университете обучаются около 4 700 иностранных студентов из более чем 100 стран. В 2023 году вуз предложит абитуриентам более 10 000 бюджетных мест и свыше 400 образовательных программ.

Выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит с 24 по 26 апреля в Ташкенте. На ней представлены предприятия металлургической, машиностроительной, химической отраслей, а также разработчики решений для энергетики, информационных и телекоммуникационных технологий. -0-ивв/тв.