Войти в почту

Школьница из ЯНАО заявила главе региона о желании стать его преемником

ТАСС, 26 апреля. Старшеклассница Сабина Зейналова из города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа, которая вышла в финал конкурса для школьников и студентов колледжей "Большая перемена", заявила о своем желании стать преемником Дмитрия Артюхова на посту губернатора. Глава региона пригласил школьницу на практику в свою команду.

Девушка сообщила о своем намерении Артюхову на лекции о государственном деятеле Викторе Черномырдине, его роли в становлении "Газпрома" и судьбе Ямала, которую губернатор прочитал победителям и финалистам конкурса в ходе федерального просветительского марафона "Знание. Первые".

"У меня просьба, Дмитрий Андреевич, через пару лет я планирую сменить вас на посту губернатора ЯНАО. Дайте пожалуйста пару советов как вашему преемнику", - сказала Зейналова. Артюхов поинтересовался, для чего ей нужен этот пост.

"Я хочу, чтобы наш край рос, развивался, показывал пример другим регионам", - ответила школьница.

Глава региона отметил, что губернатор занимается "сложной, ежедневной, рутинной работой по настраиванию процессов", а ресурсы всегда ограничены. "Никогда не будет так, что и это сделаю, и здесь построю, и этим премию заплачу. В этих ограниченных ресурсах, в ограниченном времени ты должен принимать сложные решения, чтобы общество развивалось", - пояснил Артюхов.

Федеральный просветительский марафон "Знание. Первые" проходит с 24 по 26 апреля в Центральном манеже в Москве, а также на площадках в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил журналистам, что марафон собрал за два дня 17 тыс. участников.