Войти в почту

Под Волгоградом 3 населенных пункта получили звание «Рубеж Сталинградской доблести»

Об этом губернатор Андрей Бочаров рассказал на встрече с молодежью в музее-панораме «Сталинградская битва».

Под Волгоградом 3 населенных пункта получили звание «Рубеж Сталинградской доблести»
© Волгоградская правда

Котельниково и Серафимович, а также станица Клетская получили звание «Рубеж Сталинградской доблести», такое решение приняла Волгоградская обладума, сообщил глава региона:

– Это очень важная для нас история. Мы долго над этим работали.

Напомним, что почетное звание присваивается населенным пунктам нашей области, на территории которых советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Это высшая степень признательности защитникам Сталинграда.

С такой инициативой выступило ветеранское сообщество Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров идею поддержал, и в феврале 2023 года был принят соответствующий областной закон.

Кстати, почетный статус дает дополнительные возможности для развития территорий. Таким населенным пунктам выделят средства на создание памятного знака и благоустройство, а также реконструкцию мемориалов.

Председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин признался, что выбор первых населенных пунктов для присвоения звания был непростым:

– Ряд других населенных пунктов региона также достойны столь высокого титула, и в дальнейшем, я уверен, они займут свое место в этом почетном ряду.

Блошкин подчеркнул, что в Волгоградской области заложена новая традиция, которая послужит увековечению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и будет способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодых поколений.