Войти в почту

В Свердловской области предложили всегда проводить Студенческий ТЭФИ в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Власти Свердловской области предложили оставить Всероссийский телевизионный конкурс для студентов в Екатеринбурге, сообщил на церемонии закрытия конкурса заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. В случае, если опыт проведения конкурса оценят как успешный, организаторы обсудят такую возможность.

Екатеринбург впервые принимает Студенческий ТЭФИ, событие проходит на площадке Уральского федерального университета.

"Но вопрос про градообразующее предприятие Екатеринбурга наш губернатор Евгений Куйвашев всегда отвечает: это Уральский федеральный университет. Поэтому мы искренне рады предложению Михаила Ефимовича [Швыдкого] - мы хотели сами это предложить, но вы это сделали раньше - чтобы вы у нас остались, чтобы вы проводили конкурс, это очень здорово", - сказал Ионин.

В беседе с корреспондентом ТАСС президент Фонда "Академия Российского телевидения" Михаил Швыдкой сказал, что выбор места проведения Студенческого ТЭФИ пал на Екатеринбург, потому что город "всегда был традиционно серьезной телевизионной столицей". "Если опыт окажется удачным, мы будем говорить с руководством Уральского федерального университета о том, чтобы этот конкурс проводить именно здесь", - сказал он.

По итогам конкурса награда за лучший информационный сюжет досталась студентке Уральского федерального университета, две награды увезут с собой студенты ВГИКА в номинациях "Режиссер телевизионной программы/фильма" и "Анимационный фильм", награду в номинации "Документальный фильм" получил студент Орловского госуниверситета. Также победителями в номинациях стали студенты из Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Саратова.

Всего на участие в девятом Всероссийском телевизионном конкурсе для студентов в 2023 году подано 384 работы из 46 вузов России.

О конкурсе

ТЭФИ была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победителям вручают бронзового "Орфея" работы Эрнста Неизвестного. Студенческая премия проводится с 2015 года.

Цель премии ТЭФИ - установление профессиональных ориентиров в сфере журналистики, направленных на благо интересов общества, содействие повышению просветительской и культурной функции российских СМИ, а также выявлению ярких и талантливых проектов.