Войти в почту

В Нацмузее Башкирии представили экспозицию аэрокосмической школы

- Вот на этом снимке перед детьми выступает правнук великого ученого Константина Циолковского Сергей Самбуров, - с гордостью демонстрирует фотографию президент Международной аэрокосмической школы Вячеслав Аброщенко. - А вот здесь ученики беседуют с летчиком-истребителем, космонавтом Александром Скворцовым. Они ему задавали самые каверзные вопросы. А здесь ребята впервые в своей жизни пробуют кумыс.

В Нацмузее Башкирии представили экспозицию аэрокосмической школы
© Российская Газета

Более девяноста фотографий, на которых запечатлены самые яркие моменты летней звездной школы в селе Калиновка Давлекановского района, представили на выставке в нацмузее РБ, открывшейся в День космонавтики. Экспозиция посвящена жизни и работе Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя У.Н. Султанова.

С 2012 года деревня Калиновка каждое лето становится если не вторым Байконуром, то однозначно его филиалом. Летом сюда приезжают школьники из разных регионов России, а также летчики-испытатели, действующие космонавты, Герои СССР и России, люди, связанные с небом и увлеченные изучением Вселенной. Главная задача школы - выявить и поддержать подростков, тяготеющих к точным наукам и мечтающих посвятить себя космосу.

- Наш лагерь в России сегодня на слуху, - говорит Вячеслав Аброщенко. - К нам отовсюду поступают заявки от родителей школьников - от Нижнего Новгорода до Якутии. Все наши воспитанники - это победители и призеры олимпиад по истории авиации и воздухоплаванию. Мы прямо говорим учащимся, что вы - будущие командиры производств России, ведущие конструкторы, инженеры. Выпускники нашего лагеря сегодня работают в научно-исследовательском центре "Курчатовский институт" в Москве и Академии наук России, да и много еще где. Мы ими гордимся.

Перемещаясь от снимка к снимку, замечаю портрет великого ученого, первого в мире водителя луноходов Вячеслава Довганя. Оказывается, он был завсегдатаем Международной аэрокосмической школы и любимцем учеников. На выставке ребята вспоминали, как интересно он рассказывал про лунную поверхность, кратеры и спутники Земли. В Калиновку Довгань приезжал всегда, несмотря на плохое самочувствие и солидный возраст. Он считал, что по-другому поступить не может, ведь его опыт был уникальным, которым обязательно нужно делиться. К сожалению, в прошлом году, в возрасте восьмидесяти пяти лет Вячеслав Георгиевич ушел из жизни.

На снимках множество и других знаменитых в мире космоса людей. Ныне живых или уже ушедших от нас. Все они приезжали в Калиновку ради будущих открытий, которые обязательно сделают их ученики.

Выставка продлится до 30 апреля.