Войти в почту

В Хабаровском крае увеличили прием в медуниверситет и медколледж

ХАБАРОВСК, 19 апреля. /ТАСС/. Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ) и медколледж в Хабаровске примут на обучение в 2023-2024 учебном году более 900 человек. Об этом сообщил ТАСС ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

"Планируем на первый курс принять около 710 первокурсников и около 180 ординаторов. В 2023 году мы превысим прием в 900 человек по высшему и среднему образованию, по ординатуре и аспирантуре", - сказал Жмеренецкий. В предыдущие годы на обучение в вуз и колледж принималось 600-700 человек.

По словам ректора, на будущий учебный год увеличится количество бюджетных мест. Вуз готов принять на обучение лечебному делу, педиатрии, фармацевтике, медбиохимии, социальной работе и клинической психологии. Бюджетных мест будет больше за счет направлений по клинической психологии и соцработе. Всего в вузе определено 461 бюджетное место.

В Хабаровском крае сохраняется потребность в медицинских работниках, особенно остро кадровый вопрос стоит в районах, в отдаленных поселениях, отметил ректор. "Нужно восполнять кадры на местах, которые выбыли в том числе из-за пандемии. Речь идет о специалистах - терапевтах, педиатрах, анестезиологах, - которые ушли из профессии из-за эмоционального выгорания. Таких немного, но они есть. И если в городах это не слишком заметно, то в районах - очень", - сказал Жмеренецкий. Он добавил, что нужны специалисты и для работы в вузе, в частности, на кафедрах по фундаментально-теоритическим, клиническим направлениям, растет также потребность в ординаторах.

ДВГМУ выпускает врачей и провизоров, около 3,5 тыс. специалистов с высшим и 600 со средним профобразованием ежегодно повышают свою квалификацию. Университет готовит кадры для Хабаровского края, Якутии, Камчатки, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Созданы базовые кафедры в Еврейской автономной и Магаданской областях.