Войти в почту

В Петербурге рассказали о причинах стрельбы в одной из школ города

Открывший стрельбу в одной из петербургских школ мальчик сделал это в шутку. Об этом «360» рассказала одна из учениц этого учебного заведения.

В Петербурге рассказали о причинах стрельбы в одной из школ города
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее в четверг в школе, расположенной в Калининском районе Санкт-Петербурга, 16-летний ученик устроил стрельбу из пневматического пистолета. Из него выстрелил несколько раз на улице, а затем в школе, в результате чего пострадали четверо детей. Позже в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела против подростка.

«Там были железные шарики, и он по приколу стрелял сначала на улице в прохожих, а потом в школе», — рассказала ученица школы. По ее словам, полиция забрала всех, кто был на месте происшествия, и в тот момент злоумышленник объяснил происходящее желанием пошутить. «Уроки не отменили», — добавила девочка.

Как пишет ФАН, в ходе допроса стрелок объяснил свои действия «игрой» с другими ребятами. По данным агентства, виновник инцидента — Даниил Д. 2006 года рождения. При этом в материале ФАН утверждается, что мальчик использовал не пневматический пистолет, а его игрушечный аналог.

«Невские новости», в свою очередь, пообщались с отцом 16-летнего подростка. Петербуржец рассказал, что сын принес оружие не из дома.

«Я понятия не имею, откуда у сына пистолет. Это не наш, он не из дома его принес. Ребенок не агрессивный, спокойный. Вчера и сегодня перед школой вел себя нормально, ничего не предвещало этих событий. И в школе его вроде никто не обижал. Я не знаю, что толкнуло сына на этот поступок», — сказал мужчина.

Тем временем заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») заявил «Парламентской газете», что проблема, связанная с оборотом оружия, приобретает в России все большее значение. Он призвал законодателей учитывать и опасности активизации диверсионных действий со стороны представителей Украины.

За одиннадцать месяцев прошлого года, как сообщили ранее в МВД, число преступлений с использованием оружия в РФ выросло на треть и достигло 5,5 тысячи случаев.