Войти в почту

Иркутскую школу наградили медалью летчика-космонавта Бориса Волынова

ИРКУТСК, 12 апреля. /ТАСС/. Иркутская школа № 21 имени первого космонавта Ю. А. Гагарина награждена медалью Бориса Волынова, которую получают организации за вклад в развитие города, повышение его авторитета на региональном, всероссийском и международном уровнях, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области в среду.

"Почетный знак директору школы Ирине Кузнецовой вручил сегодня, 12 апреля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев", - говорится в сообщении.

В рамках церемонии передачи медали состоялась прямая связь с Волыновым. Родиной летчика является Иркутск. Медаль Волынова была учреждена решением Прокопьевского городского совета народных депутатов в 2016 году.

В иркутской школе № 21 работала первая учительница Юрия Гагарина Нина Кондратенкова. С 1970 по 1980 год была ее директором. В 2021 году школа стала участником федерального проекта "Народные инициативы и победила с проектом по созданию школьного музея, посвященного Кондратенковой и Гагарину. В школе учатся более 1,2 тыс. детей. Есть классы с углубленным изучением математики, китайского и английского языка, физики, информатики, русского и литературы.