Войти в почту

В Якутии заявили о трудоустройстве около 70% выпускников Арктического колледжа

ЯКУТСК, 12 апреля. /ТАСС/. Показатель трудоустройства выпускников Арктического колледжа народов Севера в Нижнеколымском районе Якутии, где обучают оленеводов и технологов по переработке сельскохозяйственной продукции, за последние 3 года составляет примерно 70%. Об этом в среду ТАСС сообщила директор учебного заведения Елена Антипина.

"За последние 3 года средний показатель трудоустройства выпускников колледжа составляет 68%. Это говорит о востребованности наших выпускников на рынке труда. Студенты-оленеводы ежегодно выезжают на сезонные работы кочевой родовой общины "Турваургин", занимаются документированием традиционных знаний, принимают активное участие во всех производственных мероприятиях, таких как, например, весенняя и осенняя корализация (мероприятие по учету и ветеринарной обработке оленей), отел, забой животных", - рассказала Антипина.

В колледже учатся 111 студентов, более 70% из них - представители коренных малочисленных народов Севера. Колледж является малокомплектным образовательным учреждением и осуществляет подготовку специалистов преимущественно сельскохозяйственного профиля - оленеводов-механизаторов, технологов по переработке сельхозпродукции, обработчиков рыбы. Кроме того, в колледже готовят педагогов дополнительного образования, автомехаников категорий "В" и "С", операторов заправочных станций, электромонтеров.

Арктический колледж народов Севера находится в одном из отдаленных, труднодоступных районов Якутии - в поселке Черский на берегу реки Колымы. Уникальность Нижнеколымского района заключается в том, что здесь живут представители трех коренных малочисленных народов Севера: эвены, чукчи и юкагиры. Основное занятие местных жителей - оленеводство, рыболовство и охота.

О профессии оленевода

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту, выпускники профессии "Оленевод-механизатор" должны уметь не только разводить этих животных, но и проводить первичную переработку и хранение продукции оленеводства. Речь, прежде всего, о мясе и шкуре оленей.

"Оленевод должен иметь практический опыт перегона и пастьбы оленьего стада, отелов, обучения к работе верховых, вьючных и упряжных оленей, содержания и обучения оленегонной лайки", - отметила собеседница агентства.

В учебный план колледжа также включают дисциплины, рекомендованные Министерством образования и науки Якутии, - это "История народов Севера", "Основы автоматизации производства" и "Охрана труда".

Сотрудники колледжа вместе со студентами пытаются выработать собственную модель арктических компетенций. "И если делить знания на hard skills (когнитивные навыки) и soft skills (мягкие навыки), то последние, безусловно, являются преобладающими. Особенности выживания в суровых условиях - это не только знания выживания, способов добычи и переработки, умения работать с техникой, правовых основ бизнеса, цифровой грамотности, но и такие компетенции как взаимовыручка, любовь к природе, неравнодушие, милосердие, сообразительность и быстрая реакция и многие другие. Немаловажное значение имеют физические данные - крепкое здоровье и выносливость", - отметила директор колледжа.

С 2015 года Арктический колледж создает образовательные точки в местах проживания учащихся. Благодаря этому у жителей арктических районов Якутии появилась возможность учиться профессии удаленно - ближе к дому и пастбищам северных оленей. Это позволяет им совмещать учебу с работой, теорию - с практикой.

В колледже считают, что такое обучение позволяет не отрываться от традиционных отраслей хозяйствования, совершенствовать свои знания и умения, остаться в поселке и начинать трудовую деятельность сразу после окончании школы или продолжать работу в оленеводческой бригаде. Такое обучение внедрено в селах Тополиное, Иенгра, Улахан Чистай, Колымское и Оленек.

Освоение профессии идет и с учетом особенностей оленеводства на местах. Различаются несколько видов этого ремесла - таежное, тундровое и горно-таежное оленеводство, у каждого из которых есть свои нюансы. Прошедшим полный 10-месячный курс обучения при очной форме выдается свидетельство государственного образца с присвоением квалификации "Оленевод".

О поддержке специалистов

В Якутии работают 116 оленеводческих хозяйств. Они насчитывают 168 тыс. голов скота. Вместе с животными по северной тундре и тайге кочуют 1,2 тыс. оленеводов.

Для повышения привлекательности этой профессии и поддержки молодых специалистов в регионе действует программа "Молодой оленевод". Она дает право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей оленеводами младше 35 лет, которые не менее 4 лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет. До 2021 года программа действовала только в Арктической зоне, затем стала доступна во всех районах Якутии.

Кроме того, в бюджете республики ежегодно закладываются субвенции и субсидии в объеме более 1 млрд рублей. Основные направления поддержки - возмещение части затрат по начислению заработной платы кочующих оленеводов, организации двухразовой корализации, обеспечение спецодеждой, табельным снаряжением, ГСМ, возмещение расходов строительства маршрутных домиков, коралей и изгородей, возмещение расходов приобретения племенных оленей. Также предусмотрена господдержка из федерального бюджета на возмещение расходов по приобретению техники высокой проходимости. Так, за последние 3 года оленеводческие хозяйства приобрели 30 единиц техники.