Войти в почту

Проекты трех тюменских студентов вошли в первую сотню топ-1000 лучших новаторских разработок России

Трое тюменских студентов вошли в первую сотню всероссийского рейтинга топ-1000 лучших инновационных разработок России. Об этом сообщило Министерства науки и высшего образования России.

Проекты трех тюменских студентов вошли в первую сотню топ-1000 лучших новаторских разработок России
© Ura.Ru

«В рейтинге топ-1000 университетских стартапов второе место занял Георгий Климов студент „Тюменского государственного медицинского университет“ Министерства здравоохранения РФ (Тюменский ГМУ Минздрава РФ). Следующий на 33-ей строчке Данила Прилепа ученик „Тюменского индустриального университета“ (ТИУ). И на 55-м месте в этом списке Владимир Яковлев, который обучается в „Тюменском государственном университете“ (ТюмГУ)», — данные рейтинга приведены на официальном сайте Минобрнауки России.

Разработка Климова заключается в создании нового сервиса, который позволит загружать УЗИ-снимки, полученные в результате диагностики, строить на их основе 3D-модель сердца и производить автоматизированный расчет кардиологических показателей. Проект Прилепы — биоразлагаемые датчики для мониторинга состояния почвы — поможет проводить анализ грунта, определяя количество подпочвенных вод, что существенно повлияет на качество урожая. А Яковлев предложил препарат, представляющий собой, в зависимости от метода доставки, три различных продукта. Он способствует увеличению показателей рыбных хозяйств.

Всего в топ-1000 попали 12 стартапов тюменских студентов. Ребята предложили разные проекты, которые посвящены медицине, биотехнологиям, цифровым технологиям, ресурсосберегающей энергетике и другие. Тысяча студентов, чьи заявки были признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 миллиона рублей на реализацию стартапа.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!