Войти в почту

Какой стала обновленная школа в ямальском селе

Село Овгорт в Шурышкарском районе Ямала небольшое - не наберется и тысячи жителей. И для кого-то это просто точка на карте. Но недавно здесь открыли школу, которой могут позавидовать и в больших городах.

Какой стала обновленная школа в ямальском селе
© Российская Газета

Школа на 240 учеников, но это современное здание с холлами, панорамными окнами, светлыми кабинетами, столовой. Здесь есть даже тренажерный зал. Рядом - две спортивные площадки. Когда сойдет снег, обустроят комплекс с полосой препятствий для занятий спортивным туризмом и пожарно-прикладным спортом.

Заниматься здесь могут все жители села. На Ямале сделана установка, чтобы спортивные учреждения в школах не пустовали. Особенно актуально это для небольших сел, где нет своих спортивных центров.

800 новых школ почти на 500 тысяч мест построено в России в рамках нацпроекта "Образование"

В Овгорте, куда добраться весной можно только на вертолете, живут в основном ханты и ненцы - коренные народы Севера. Занимаются они оленеводством и рыбной ловлей. Поэтому в школе для ребятни не только оборудовали 16 классов, но есть и мастерские, где школьники занимаются национальными ремеслами, декоративно-прикладным искусством, кулинарией. Например, девочки на курсах "Швея" учатся шить национальную одежду. В суровых северных краях это незаменимый навык. Без шубы из оленьих шкур -представители коренных народов Севера - не прожить. В сентябре на базе школы хотят открыть Центр образования "Точка роста".

"Старое здание школы было очень старым, - говорит глава Ямала Дмитрий Артюхов. - С открытием нового мы еще на шаг приблизились к цели - построить 25 новых школ". Одна из задач нацпроекта "Образование" - даже в отдаленных поселках создавать детям условия для качественного образования. "Уверена, новые условия помогут развитию талантов и новым победам", - отмечает директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Говоря о победах, она в имела в виду и овгортских ребят из объединения "Патриоты Сыни". Они не раз побеждали в соревнованиях по туризму. Теперь у них появились новые возможности. "Школа просто классная, из нее не хочется уходить, - говорит одна из спортсменок Таня Пиналей. - Но самое прикольное - можно тренироваться еще активнее".