Войти в почту

Волонтер Татьяна Тяпушина: «Благодаря ФКГС Вологда становится привлекательнее»

С 15 апреля по 31 мая в Вологде пройдет голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Волонтеры будут помогать вологжанам выбрать общественные пространства, которые могут быть благоустроены в 2024 году.

Волонтер Татьяна Тяпушина: «Благодаря ФКГС Вологда становится привлекательнее»
© Вологда.рф

Татьяна Тяпушина уже несколько лет выступает в роли волонтера в рамках федерального проекта. Вологжанка работает в микрорайоне Бывалово и из года в год собирает большое количество голосов.

«Благодаря ФГКС наш город становится привлекательнее. Только за последние пять лет привели в порядок бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег и другие объекты. Впереди реконструкция Парка Ветеранов. Я решила принимать участие в данном проекте, чтобы делать город еще лучше. Хочется, чтобы у гостей было желание сюда вернуться. Да и чтобы сами жители могли гордиться городом с такой историей», — говорит Татьяна Тяпушина.

В состав волонтерского корпуса проекта «Формирование комфортной городской среды» вошли около 100 человек, среди них как новички, так и добровольцы. Волонтеры будут работать на открытых территориях в разных микрорайонах и помогать вологжанам на местах заполнять анкеты.

«Задача добровольцев — информировать горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, и помогать голосовать на федеральной платформе с помощью планшета. Он будет в распоряжении каждой команды волонтеров. Сейчас ребята проходят онлайн-обучение на платформе dobro.ru, затем для них будет организовано и обучение в режиме офлайн. Для нас важно, чтобы процесс голосования за общественные пространства был максимально комфортным и понятным для каждого вологжанина. Для этого и будет работать волонтерский корпус проекта», — рассказала начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

Планируется, что в этом году на одной точке волонтеры будут дежурить по одной неделе. Так, в первые две недели со старта голосования волонтеры будут работать у вокзала, у ТЦ «Мармелад», на аллее по ул. Ильюшина и на пл. Чайковского. После чего они поменяют локации.

Вологжане смогут проголосовать за общественные пространства и самостоятельно на сайте. Принять участие в голосовании могут жители старше 14 лет.