Войти в почту

В Егорьевской библиотеке читали «Живую классику»

В Егорьевской центральной библиотеке завершился муниципальный этап XII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В нем участвовали 32 егорьевских школьника, рассказывает городской портал Егорьевска.

В Егорьевской библиотеке читали «Живую классику»
© Вести Подмосковья

Десять лучших из лучших учеников пригласили в центральную библиотеку. Там они выступили перед жюри и поборолись за звание победителя муниципального этапа конкурса «Живая классика».

Спектр произведений, выбираемых ребятами для конкурса, расширяется с каждым годом. Важно правильно выбрать отрывок, чтобы прочувствовать его и донести до слушателей. В этом году школьники выбирали произведения Чингиза Айтматова, Татьяны Петросян и других писателей вне школьной программы.

На каждое выступление отводилось 5 минут. За это время чтецам нужно было донести до зрителей главный смысл фрагмента произведения. Конкурс чтецов – это к тому же и хороший опыт выступления перед публикой.

Жюри оценивало грамотную речь, эмоциональность подачи и актерское мастерство. Победителями в младшей и средней группе стали Сергей Коньков и Карина Писарькова из средней школы №14. В старшей группе победила Ульяна Бордиян. Ребята представят Егорьевск в заочном региональном туре Всероссийского конкурса чтецов.

Смотр юных литературных талантов организовало министерство просвещения России. Он проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.