Войти в почту

В первом творческом конкурсе фестиваля "Поколение Z" победили 10 коллективов из ДНР и ЛНР

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Победителями первого творческого конкурса фестиваля школьной классической литературы "Поколение Z" стали 10 коллективов из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник театральный педагог, режиссер, директор Центра творческих инициатив Театрального института имени Бориса Щукина Валентин Стасюк.

"Выявили 10 победителей. Качество работ - потрясающее. Те победители, которые сейчас присутствуют в Москве, - это очень высокий уровень подхода, очень высокий уровень работы с артистами", - сказал он.

На первом творческом конкурсе коллективам предложили сделать театральные постановки на тему подвига молодогвардейцев либо реализовать себя в чтецких работах военной прозы. Заявки на конкурс прислали около 100 коллективов, некоторые представили сразу несколько работ. Среди победителей оказалось семь коллективов из ДНР и три из ЛНР. Это шесть спектаклей и четыре чтецких работы.

Фестиваль "Поколение Z" проводится для школьников и учителей ЛНР и ДНР и приграничных регионов России. Проект объединяет лучшие практики Вахтанговской театральной школы, реализуется совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Проректор института им. Щукина по творческой деятельности, молодежной политике и воспитательной работе Андрей Беликов сообщил, что фестиваль имеет два направления: образовательное и творческое.

"В творческом аспекте у нас будет два творческих конкурса. Один уже закончился. Темой была "Молодая гвардия", военная проза. Лучшие педагоги, которые показали самый достойный результат, сегодня в Москве", - сказал Беликов. Второй творческий конкурс посвящен теме наставничества. "Лучшие педагоги, я надеюсь, и коллективы смогут в качестве почетных гостей посетить усадьбу "Михайловское" на фестивале "Школьная классика", - добавил проректор. Образовательное направление включает несколько модулей. Финалом, как ожидается, станет фестиваль лучших театральных школьных коллективов из ЛНР и ДНР, который предполагается провести в Луганске.

Ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев рассказал, что в этом году в Пушкинских горах пройдет IV фестиваль "Школьная классика". "Вновь прибывшие регионы не были интегрированы в нашу жизнь, в нашу систему. И тогда наши молодые ребята предложили <…> помочь в этой интеграции, создать школьные театры, несмотря на сложность обстановки. Когда ребята поехали в Луганск и Донецк, увидели, что жизнь там идет, собираются дети, кружки работают. Мы хотим, чтобы эта интеграция произошла. И может быть, уже и в этом году один из каких-нибудь интересных луганско-донецких коллективов окажется в Пушкинских горах", - сказал ректор.

Педагоги о проекте

В Москве в настоящее время находится группа педагогов из ДНР и ЛНР, в том числе они посещают мастер-классы и постановки, встречаются с театральными деятелями. Руководитель театральной студии "Истоки" школы №45 Донецка Наталья Земелько рассказала, что их коллектив образовался в 2018 году и стал отдушиной для детей, которая позволяла им оказаться в мире, где не стреляют, где не падают бомбы. "Два года мы фактически видим детей через монитор", - сказала педагог. По ее словам, дети с воодушевлением включились в проект.

По словам руководителя театральной студии "Донбасса верные сыны" Дарьи Фатеевой, с приходом проекта "Школьная классика" педагоги поняли, что наконец смогут получить ту поддержку, которой до этого не было. "И педагоги, и ученики с огромной радостью, с огромным желанием сейчас принимают участие во всех всероссийских проектах", - сказала она.

Согласно информации на сайте ПФКИ, главным результатом проекта станет запуск на территории ЛНР и ДРН процессов, которые позволят региону самостоятельно внедрять ценности Вахтанговской театральной школы среди молодежи. Проект предусматривает программу обучения педагогов и создание на базе школ не менее 30 театральных лабораторий, где прошедшие переподготовку педагоги будут заниматься со школьниками. Учащиеся будут изучать театр, историю и культуру на базе классической школьной литературы, представлять и защищать свои театральные работы. Лучшие работы станут основой для проведения итогового масштабного гала-концерта. Сроки реализации проекта - с 1 октября 2022 года по 31 декабря 2023 года.