Войти в почту

Документы о работе следователей в годы войны вошли в фонд Московской академии СК

Фронтовые письма, фотографии и увесистая папка уникальных документов в цифровом формате. Архивные материалы о работе прокуроров Красной армии сегодня передали в фонд Московской академии Следственного комитета России, сообщает «МИР 24».

Документы о работе следователей в годы войны вошли в фонд Московской академии СК
© Мир24

Там на протяжении девяти лет проводятся различные мероприятия. Ученые и практики изучают следственные материалы. Сегодня фонд пополнился жестким диском, на котором 400 тысяч раритетных документов. Позже носитель отсканируют, и материалы станут основой для студентов и преподавателей в их исследовательских работах.

«Это будет использоваться в учебном процессе, поскольку о следователях, работавших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто пропал без вести, известно очень мало. Мы планируем вовлекать студентов в научно-исследовательскую работу, чтобы восстанавливать сведения о жизни этих следователей, о их профессиональном пути», – сказал ректор Московской академии СК России Алексей Бессонов.

О почетных оперативниках в пятницу вспоминали на отчетном собрании «Союза ветеранов следствия». В нем принял участие и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он подчеркнул, что сегодня как никогда важна преемственность поколений. Поэтому вопросам наставничества необходимо уделять максимум времени.