Войти в почту

Новосибирскую консерваторию имени М. И. Глинки возглавит Вячеслав Стародубцев

В Министерстве культуры РФ сообщили о еще одном новом назначении в культурной сфере: исполняющим обязанности ректора Новосибирской государственной консерватории имени Глинки стал Вячеслав Стародубцев. В ведомстве подчеркнули, что при этом он сохранит должность главного режиссера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ).

Новосибирскую консерваторию имени М. И. Глинки возглавит Вячеслав Стародубцев
© Российская Газета

"Бывший ректор Новосибирской государственной консерватории Жанна Лавелина покидает должность в связи с прекращением контракта, она сосредоточится на научной и педагогической деятельности в Консерватории", - говорится в сообщении ведомства.

Художественный руководитель и главный дирижер НОВАТа Дмитрий Юровский будет назначен заведующим кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, он также совместит эти должности.

"Главными задачами нового руководства Консерватории станут сохранение ее уникального преподавательского коллектива, восстановление качества и авторитета традиционного образования в сфере искусств, известного и востребованного по всему миру", - подчеркивают в минкульте.

Справка "РГ"

Вячеслав Стародубцев с 2017 года - главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ). С 2006 по 2017 год - режиссер Московского музыкального театра "Геликон-опера". Автор более 70 постановок в музыкальных и драматических театрах не только России, но и зарубежья.

Дмитрий Юровский с 2021 года - художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. С 2015 по 2021 год являлся музыкальным руководителем и главным дирижером театра. С 2011 года - главный дирижер Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте, а также главный дирижер Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".