Войти в почту

В России стартовал новый сезон волонтерского конкурса "Добро не уходит на каникулы"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Новый сезон конкурса волонтерских проектов "Добро не уходит на каникулы" стартовал в РФ, прием заявок продлится до 18 апреля. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

"Главный фундамент каждого из проектов - это то, что, помимо самой конкурсной программы, мы формируемся в сообщество неравнодушных людей по интересам. <…> В этом году прием заявок продлится до 18 апреля", - сказал Кудряшов.

В 2023 году конкурс пройдет в 5 номинациях, направленных на помощь ветеранам, труженикам тыла, сиротам, пожилым людям, а также на заботу о животных. На этапе приема заявок будет ряд обучающих вебинаров, где прошлые участники и амбассадоры проекта расскажут об оформлении заявок и ответят на все интересующие вопросы.

Кудряшов отметил, что за 6 лет существования конкурса удалось создать сообщество неравнодушных ребят, родителей и педагогов, которые реализуют широкий перечень добровольческих акций в различных форматах. В 2022 году была запущена акция "Дети детям", в рамках которой собрали более 100 тысяч книг для детей из новых регионов России.

"Детишки были счастливы прикоснуться к художественной литературе, которая для кого-то стала толчком для саморазвития, инструментом, чтобы мечтать о своих достижениях. В этих достижениях мы им будем всячески помогать", - заявил Кудряшов.

По словам Кудряшова, в 2022 году благодаря реализованным проектам помощь получили 26 тысяч человек, а также 2 тысячи животных. Победителям всероссийского конкурса будут предоставлены гранты на реализацию проектов. Реализация проектов пройдет с 12 июня по 30 сентября 2023 года. Подробности об участии можно узнать на сайте Российского движения школьников.