Войти в почту

В челябинском вузе студентов начали обучать работе с беспилотниками

В Южно-Уральском госуниверситете Челябинска (ЮУрГУ) будущих инженеров начали готовить работе с беспилотными аппаратами. Как сообщил исполняющий обязанности ректора вуза Александр Вагнер, подготовка по специальности стартовала с 2023 года.

В челябинском вузе студентов начали обучать работе с беспилотниками
© Ura.Ru

«С 2023 года в военном учебном центре университета появилась новая специальность, в рамках которой будет готовиться инженерный состав для подразделений с беспилотными аппаратами. Первый выпуск состоится через 2,5 года», — отметил Вагнер в своем telegram-канале.

Руководитель отметил, что специалисты востребованы при решении самых разных задач. Учебный центр готовит офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны ВС РФ. Сроки обучения различны и зависят от того, какое воинское звание будет присвоено выпускнику. Сокращенные сроки действуют для магистрантов.

Как отмечается на сайте ЮУрГУ, центр имеет специализированные классы и тренажеры. Они позволяют обучать студентов в условиях, имитирующих реальную обстановку в зоне боевых действий.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!