Войти в почту

Во всей Тверской области впервые реализуют программу поддержки школьных инициатив

ТВЕРЬ, 21 марта. /ТАСС/. Программу ремонта и благоустройства школ по разработанным учениками концепциям впервые в 2023 году реализуют все 40 муниципалитетов Тверской области. Конкурсный отбор прошли почти 60 проектов школьников, сообщили во вторник в пресс-службе правительства региона.

"Впервые в этом году программа поддержки школьных инициатив будет реализована в образовательных учреждениях всех 40 муниципалитетов Тверской области. Всего было подано 65 заявок. По итогам конкурсного отбора к реализации запланировано 57 проектов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на выделенные областным правительством средства учащиеся планируют в том числе обустроить в школах пространства для творчества, отдыха и спорта. Например, в школе № 24 города Твери создадут "Мобильный тир", где ученики будут закреплять знания по оказанию первой доврачебной помощи, строевой подготовке, подготовиться к сдаче ГТО. А в Рамешковской средней образовательной школе планируют сделать кабинет кулинарии.

"За два года работы программы поддержки школьных инициатив в Тверской области наши дети и подростки смогли подготовить и реализовать 43 проекта, направленных на развитие учебных заведений. Важно, что сами ребята активно участвуют в процессе. Ведь когда что-то делаешь своими руками, к этому относишься по-другому. Благоустраивая школу, они относятся к ней по-хозяйски", - сказал губернатор Игорь Руденя, слова которого приводит пресс-служба.

Программа поддержки школьных инициатив стартовала в Тверской области в 2021 году. Пилотной территорией стал Вышневолоцкий городской округ. Целью программы также является формирование у школьников активной гражданской позиции, развитие значимых для жизни компетенций и навыков, вовлечение учащихся в решение вопросов жизни школы. В 2022 году в программе приняли участие более 20 муниципальных образований региона.