Войти в почту

В Хабаровском крае за счет регионального бюджета увеличили набор ординаторов

ХАБАРОВСК, 20 марта. /ТАСС/. Власти Хабаровского края увеличивают количество медиков, обучающихся в ординатуре на средства регионального бюджета. Об этом сообщил глава края Михаил Дегтярев в Telegram-канале.

"Мы увеличиваем набор ординаторов за счет средств краевого бюджета. В этом году по региональной субсидии для сферы здравоохранения к обучению приступят 30 человек", - написал Дегтярев.

Субсидия поможет не только подготовить, но и закрепить медиков в регионе. После обучения, уточнил губернатор, врачи узких специализаций должны будут трудоустроиться в государственные учреждения здравоохранения на территории Хабаровского края.

Краевую целевую ординатуру впервые организовали в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения в 2022 году. На обучение зачислили восемь ординаторов, уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства. Параллельно ведется и целевой набор в Дальневосточный государственный медицинский университет. В прошлом году набрали 165 человек по программам специалитета и 67 человек по программам ординатуры. В 2023 году на целевое обучение в университет направят 200 человек по программам специалитета и 100 человек по программам ординатуры. Помимо этого, набор увеличил и Хабаровский государственный медицинский колледж - с 450 до 700 человек, есть перспектива увеличения до 800 человек.