Войти в почту

Омбудсмен заявила о необходимости оборудовать камерами все входные группы в школах Москвы

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Входные группы во всех школах Москвы нужно оборудовать системами видеонаблюдения для усиления безопасности, сказала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева на заседании в Мосгордуме.

"Думаю, что каждого из нас беспокоит та ситуация, которая происходит в различных городах РФ, - отметила она. - В частности, когда в колледжи, образовательные учреждения приходят ребята с оружием и расстреливают учителей, детей. <…> Все это заставило меня как уполномоченного организовать свой детский отдел, чтобы совместно с департаментом образования рассмотреть тот необходимый комплекс для еще большего ужесточение мер и исключить случаи проникновения чужих лиц в образовательные учреждения".

Потяева добавила, что сейчас в основных входных группах школ установлены системы видеонаблюдения, но этого недостаточно. "У нас строятся огромные комплексы, рассчитанные на три и пять тысяч детей. И в этих учреждениях есть не только главные входные, но множество других, которые остаются бесконтрольными. Именно поэтому все входные группы нужно оборудовать камерами. Это, конечно, затраты оперативные, но они должны быть выполнены", - считает омбудсмен.