Войти в почту

КЧР и СКФУ будут сотрудничать в подготовке кадров для предприятий региона

СТАВРОПОЛЬ, 10 марта. /ТАСС/. Правительство Карачаево-Черкесии (КЧР) и Северо-Кавказский федеральный университет заключили договор о партнерстве в части подготовки кадров и выполнения научных работ для предприятий региона. Об этом сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе вуза.

"Северо-Кавказский федеральный университет и правительство Карачаево-Черкесской Республики наметили пути взаимовыгодного сотрудничества, направленного на подготовку кадров и создание наукоемких технологий для развития субъекта федерации. Стороны наметили три направления сотрудничества: в образовательной, научной и экспертно-аналитической деятельности", - рассказали в университете.

Как отмечается, глава КЧР Рашид Темрезов и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подписали соглашение о партнерстве, согласно которому планируется расширение возможностей целевого обучения по договорам с предприятиями региона, что позволит обеспечить подготовку специалистов с требуемым набором знаний и профессиональными качествами. В рамках сотрудничества планируется серия курсов повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников предприятий и социальной сферы.

"На сегодня СКФУ - один из самых современных и креативных вузов, где применяются новые подходы, эффективные, творческие методы обучения. За последние годы мы видим большие позитивные изменения в работе университета - за что большая благодарность и Дмитрию Николаевичу, и всей большой дружной команде СКФУ. Тем более, что абитуриенты из Карачаево-Черкесии нередко выбирают именно это образовательное учреждение для получения специальности. Уверен, наше сотрудничество будет плодотворным", - отметил глава КЧР Рашид Темрезов.

К тому же, в рамках взаимодействия, запланированы научные разработки, исследования в различных областях и подготовка экспертных заключений. Ранее вуз реализовал ряд исследований в интересах предприятий республики в сфере строительства и экологии, а также запустил на крупнейшем в стране заводе по переработке баранины, находящемся в КЧР, проект по улучшению мясной продуктивности овец отечественных пород.

"Мы высоко ценим сотрудничество с правительством Карачаево-Черкесской Республики и видим большой потенциал для обеих сторон. В рамках соглашения планируем усилить работу по подготовке кадров, в различных форматах, а также запуск востребованных научно-исследовательских проектов в интересах предприятий реального сектора экономики республики", - добавил ректор вуза Дмитрий Беспалов.