Войти в почту

Гимназия №3 Орска присоединилась к Всероссийскому проекту «Парта Героя»

В учебном заведении прошла торжественная церемония открытия мемориала. На Парте Героя увековечено имя выпускника гимназии – участника СВО Виктора Блинова.

Гимназия №3 Орска присоединилась к Всероссийскому проекту «Парта Героя»
© ProOren

Как сообщили в администрации Орска, в мероприятии участвовали замглавы города по социальной политике Лариса Хальченко, замруководителя Советского района Надежда Середина, руководство школы и отец погибшего героя.

Окончив гимназию в 2015 году, Виктор Блинов поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. По окончании учебного заведения орчанин стал командиром инженерно-саперной роты 26-го танкового полка первой танковой армии Западного военного округа.

Молодой человек погиб 29 мая 2022 года в ходе проведения специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.

В прошлом году в гимназии №3 Орска была открыта Стена памяти. Ее посвятили выпускникам, погибшим в локальных конфликтах разных лет. На ней есть и фотография Виктора.

«Педагоги вспоминают о нем, как об очень скромном, спокойном, добром и отзывчивом парне. Он не стремился быть в центре внимания, не любил выделяться, но всегда был большой частью дружного класса. На Виктора всегда можно было положиться», - рассказали в администрации Орска.

Всероссийский Образовательный проект «Парта Героя» направлен на воспитание патриотизма и увековечение памяти о земляках – героях.