Войти в почту

В Хабаровском крае откроют ресурсные классы для детей с особенностями развития

ХАБАРОВСК, 3 марта. /ТАСС/. Две школы в Хабаровске и в Хабаровском районе откроют ресурсные классы для детей с особенностями развития. Об этом сообщил губернатор края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале в пятницу.

К главе региона обратились родители, которые воспитывают детей с расстройствами аутистического спектра. Они попросили организовать учебный процесс на базе школ.

"На личном приеме Ольга Хоботова и Дарья Миляева рассказали, что они активисты организации "Я есть", которая поддерживает людей, страдающих аутизмом. Важная составляющая их деятельности - помощь детям, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ. Одним из эффективных методов является создание в школах ресурсных классов для таких учеников. Решили, что лицей "Звездный" [в Хабаровске] обладает всеми необходимыми условиями для появления "особенного" класса", - написал Дегтярев.

Он добавил, что возможность обучатся наравне со своими сверстниками получат и дети из Хабаровского района. Второй ресурсный класс откроют в школе села Восточное.

"Дал поручения ответственным структурам подготовить выбранные учебные заведения к приему таких ребят с 1 сентября. А также методически сопровождать специалистов, которые будут работать с детьми с аутизмом", - написал губернатор.

На сайте регионального правительства со ссылкой на министра образования и науки края Викторию Хлебникову уточняется, что подготовка специалистов для работы с детьми, страдающими аутизмом, в будущих инклюзивных классах уже ведется.