Войти в почту

11 школ модернизируют в Воронежской области в 2023 году

На совещании под председательством первого зампреда Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака и Министра просвещения РФ Сергея Кравцова при участии регионов обсудили программу капремонта школ, которая была инициирована Президентом в 2021 году. Проект охватил более 7300 школ страны.

11 школ модернизируют в Воронежской области в 2023 году
© Российская Газета

От Воронежской области в обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев, председатель облдумы Владимир Нетесов, зампред регионального правительства Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Наталья Салогубова и координатор партпроекта "Новая школа" в регионе Марина Бочарова.

В 2022 году в нашей области в рамках программы был проведен капитальный ремонт 11 зданий школ. Общий объем финансирования составил более 473 миллионов рублей (федерального бюджета - 407,4 миллиона рублей, из областного - 66,3 миллиона). Без софинансирования федерального бюджета в школах полностью обновили учебники и учебные пособия, обеспечили дополнительное профессиональное образование педагогам, а также выполнили все требования к антитеррористической защищенности объектов.

Воронежские парламентарии отметили, что в регионе наработан опыт мониторинга строящихся и капитально ремонтирующихся объектов, от начала и до сдачи. В этом году, как и в прошлом, будут действовать штабы, которые возьмут на контроль все этапы проводимых работ. В их составе - депутаты, местные партийцы, представители общественности, родительских сообществ, и педагоги.

В этом году предстоит обновить еще 11 школ - в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском, Ольховатском и Эртильском районах. Общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов составит 721,3 миллиона рублей.

Владимир Нетесов,

председатель Воронежской областной Думы:

- Важно не просто привести в порядок здания школ, а создать современные, комфортные условия для того, чтобы дети получали качественное образование. В рамках народной программы школы региона оснащаются соответствующим оборудованием, новой мебелью, широкополосным интернетом с возможностью цифрового телевидения, средствами хранения объемных данных, обновляются и пополняются библиотеки, создаются современные пространства для занятий и отдыха детей, педагоги повышают квалификацию.